Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 500 человек и 180 единиц техники вошло в сводные отряды пожаротушения в Нижнем Новгороде в преддверии летнего сезона

17 апреля 2014 18:30  [497] Общество
Около 500 человек и 180 единиц техники вошло в сводные отряды пожаротушения в Нижнем Новгороде в преддверии летнего сезона. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Согласно информации, 17 апреля на территории Сормовского лесничества состоялся выездной обучающий семинар на тему "Методы тушения лесных и торфяных пожаров". В мероприятии приняли участие начальник Управления по делам ГОЧС Нижнего Новгорода Александр Симаков, сотрудники ГОЧС и заместители глав администраций районов города.

"По прогнозам Гидрометцентра предстоящие два месяца лета ожидаются жаркими и засушливыми. На фоне дефицита осадков возможна высокая пожароопасная обстановка на территории городского лесопаркового хозяйства. Сегодня мы проводим практическое занятие по организации тушения лесных и торфяных пожаров с участием председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям районов для того, чтобы показать им различные методы борьбы с низовыми пожарами", - рассказал Александр Симаков.

В ходе практического занятия заместитель директора Лесопаркового хозяйства Нижнего Новгорода Алексей Ермаков рассказал о практических действиях при организации и взаимодействии личного состава при ликвидации очагов возгорания. Особое внимание было уделено соблюдению требований охраны труда при тушении лесных пожаров.

Кроме того, специалисты лесничества продемонстрировали различные способы и методы тушения низовых пожаров, начиная от самых примитивных - с использованием лопат и метел, заканчивая современными воздуховодными устройствами и высоконапорными мотопомпами.

По словам Александра Симакова, к началу пожароопасного сезона во всех районах города были проведены смотры сводных отрядов пожаротушения. В целом по Нижнему Новгороду общая численность личного состава составляет 500 человек, специализированной техники - 180 единиц.

"Первоочередная задача на пожароопасный период 2014 года - проведение профилактических мероприятий. Только на территории Сормовского района расположено 3,7 тысяч га лесных угодий. С целью предупреждения возгораний в районе были организованы заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием 15 садоводческих товариществ, на которых до всех были доведены требования по соблюдению мер противопожарной безопасности. Кроме того, смотр сводного отряда пожаротушения Сормовского района продемонстрировал свою готовность к выполнению поставленных задач", - заявил руководитель Сормовского отдела ГОЧС Александр Домрачев.

По итогам практического занятия Александр Симаков рекомендовал председателям ГОЧС районов провести заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, чтобы обсудить порядок действий при возникновении очагов возгорания.

"Наша задача - работать на предупреждение и локализацию, чтобы лесные пожары не приносили стихийные бедствия на лесопарковую территорию города", - резюмировал Александр Симаков.
Поделиться: