Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Окружные соревнования турнира "Золотая шайба" будет поддержаны аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО

17 апреля 2014 18:14  [1549] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Окружные соревнования турнира "Золотая шайба" будет поддержаны аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Об этом сообщил полпред Михаил Бабич в ходе совещания по развитию детского и юношеского хоккея в округе 17 апреля.

По его словам, на данный момент хоккей существует там, где есть ледовые площадки и тренерская база, а дворовая команда не имеет условий для развития, у них нет доступа к участию в соревнованиях, а также команды не оснащены необходимым спортинвентарем. Необходимо сделать хоккей массовым и доступным, - сказал полпред.

В рамках совещания было подписано трехстороннее соглашение между полпредом Михаилом Бабичем, президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком и президентом Всероссийского клуба юных хоккеистов "Золотая шайба" Владимиром Петровым.

В рамках подписанного соглашения было принято решение о создании оргкомитета и попечительского совета, а также дирекции, которая будет заниматься урегулированием деловых вопросов.

"Наша задача совместно с главами регионов создать условия, чтобы хоккей стал доступным, дошел до дворов. Конечно, необходимо позаботиться о тренерском составе, о зарплатах, о снаряжении хоккейных команд, о графике соревнований. Важно, чтобы соревнования были уделом не спортивной элиты, а чтобы в них участвовало как можно больше команд, клубов, и там находить этих "звездочек", которые потом будут прославлять наш хоккей на международном уровне", - сказал Михаил Бабич.

В свою очередь Владимир Петров отметил, что это значимое событие для ПФО. Подобное соглашение является пилотным, планируется, что в дальнейшем такая инициатива развернется на территории всей страны. "С помощью администрации мы планируем сделать шаг вперед в любительском хоккее. Структура управления клубами будет достаточно проста – мы обеспечим координацию между регионами и упорядочим решение административных процессов. В регионы будут приезжать послы "Золотой шайбы", которые являются представителями власти, с целью оказания помощи в решении текущих вопросов", - сказал он.

В ходе совещания Владислав Третьяк отметил, что для развития данного вида спорта в целом в России необходимо как минимум вдвое увеличить число ледовых площадок для тренировок. Общей спортивной задачей Третьяк считает качество воспитания молодых спортсменов – по его мнению, это нужно еще и для того, чтобы в хоккейных командах уменьшилось количество легионеров.
Поделиться: