Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава администрации Нижнего Новгорода поручил полностью освободить Канавинский район от самовольно установленных торговых точек до 1 сентября

18 апреля 2014 12:03  [1397] Общество
Фото администрации Нижнего Новгорода

Фото администрации Нижнего Новгорода

Глава Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил главе администрации Канавинского района полностью освободить территорию района от самовольно установленных торговых точек до 1 сентября 2014 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Согласно сообщению, Олег Кондрашов провел совещание по вопросу размещения нестационарных объектов на территории Канавинского района, в ходе которого обсудил с руководителями структурных подразделений проблему ликвидации незаконных торговых точек.

По словам директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирины Семашко, схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной на 2013-2017 годы, на территории Канавинского района предусмотрено 280 объектов (50 павильонов, 61 киоск, 19 автоприцепов и 50 автоцистерн).

"Исторически сложилось так, что в Канавино расположено наибольшее количество объектов торговли. По состоянию на 31 марта свою деятельность здесь осуществляют 515 торговых точек, из которых только 208 имеют действующие правовые основания", - рассказала Ирина Семашко.

За четыре последних месяца с территории района вывезено 45 самовольных объектов. Кроме того, сотрудниками районной администрации совместно с полицией выявлено 14 новых незаконно установленных павильонов и 5 ранее убранных объектов. "До 1 июля мы планируем ликвидировать 174 самовольно установленные торговые точки. В настоящее время подготовлен проект постановления о дополнении перечня самовольных объектов 65 киосками и павильонами, владельцы которых не имеют соответствующих разрешений на торговлю в месте установки. Таким образом, в общей сложности нам необходимо снести 239 ларьков", - отметил Дмитрий Шуров.

По итогам совещания Олег Кондрашов поручил главе администрации района усилить работу по ликвидации нестационарных торговых объектов и до 1 сентября совместно с надзорными органами и сотрудниками полиции очистить вверенную ему территорию от самовольно установленных торговых точек.

"Работу эту необходимо продолжать. Ситуация с размещением объектов торговли на улицах нашего города, особенно на территории Канавинского района, в течение многих лет была просто неуправляемой. Наша задача - в кратчайшие сроки навести порядок в сфере нестационарной торговли. Люди должны понимать, что если они хотят заниматься бизнесом, то должны это делать легально, оформив все по закону и платя налоги, тем более, что свободных мест под установку торговых объектов у нас достаточно в каждом районе", - резюмировал Олег Кондрашов.

Напомним, более 660 самовольно установленных нестационарных торговых объектов было демонтировано в Нижнем Новгороде за 2013 год. Напомним также что около 120 предусмотренных к сносу несанкционированных торговых объектов уже снесено в Канавинском районе по состоянию на декабрь 2013 года.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода планирует изменить порядок ликвидации незаконных торговых павильонов на территории города. Новый порядок работы с самовольно установленными объектами cоздан по аналогии с регламентом по эвакуации брошенного автотранспорта: после выявления незаконно установленного объекта его собственнику дается 10 дней на самостоятельный демонтаж конструкции. Если этого не происходит, администрация города в течение следующих 10 дней демонтирует объект собственными силами.

Ранее также сообщалось, что администрация города планирует объединить усилия в борьбе с незаконной торговлей на территории города с управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Теги:
Поделиться: