Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское патриотическое движение "Георгиевская лента" создано в Нижнем Новгороде

18 апреля 2014 12:56  [778] Общество
Нижегородское патриотическое движение "Георгиевская лента", в состав которого вошли 27 общественных организаций патриотической и молодежной направленности, создано в Нижнем Новгороде 17 апреля. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода.

Решение об этом было принято в ходе проведения Первого нижегородского патриотического форума "Мининское братство", впервые собравшего на одной площадке представителей как молодого поколения, так и ветеранов патриотических организаций.
В торжественной церемонии открытия принял участие глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

В рамках форума прошли презентации опыта и актуальных проектов общественных организаций, а также круглый стол "Патриотическое воспитание: проблемы, пути развития, взгляд в будущее". Участники форума почтили память и возложили цветы к обелиску Минина и Пожарского в Кремле. Во второй части форума состоялся фестиваль современного патриотического плаката.

Одними из приоритетных задач проведения форума были: обсуждение механизма взаимодействия нижегородской патриотической общественности, создание общего информационного патриотического поля, а также поиск методов популяризация патриотической работы, особенно среди молодого поколения.

Представители почти 30 общественных организаций, деятельность которых связана с патриотической тематикой, высказались за создание Нижегородского патриотического движения "Георгиевская лента" как основного механизма по взаимодействию и выстраиванию системной работы патриотических организаций города.

Целью вновь созданного движения является гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Акцент в работе нового движения ставится на гражданский патриотизм, который подразумевает реализацию проектов по развитию русской культуры, краеведению, традиций добровольчества и нравственного воспитания.

В ближайших планах созданного движения — формирование координационного совета и реализация ряда крупных патриотических проектов: "Нижегородская экспедиция", "Светлояр русской словесности", молодежных форумов патриотической направленности.

По словам одного из организаторов форума, председателя Молодежной палаты при городской Думе Нижнего Новгорода Игоря Седых, создание нижегородского патриотического движения "Георгиевская лента" - это своевременное и исключительно важное событие в жизни нижегородцев, позволяющее говорить о том, что сегодня различные общественные организации готовы консолидировано двигаться в направлении развития гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.
Поделиться: