Последние новости рубрики Общество
Общество

Госжилинспекция проведет проверку по факту заявления жителя Кстова Нижегородской области об опасности обрушения балкона в его квартире

18 апреля 2014 13:36  [699] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Госжилинспекция проведет проверку по факту заявления жителя Кстова Нижегородской области об опасности обрушения балкона в его квартире. Об этом заявила заместитель начальника Государственной жилищной инспекции по Нижегородской области - начальник Кстовского отдела Елена Гаранина в ходе выездного совещания 18 апреля.

Она отметила, что техническое состояние балкона находится в зоне ответственности ООО "Управляющая компания "Гранд-НН". "Жилищная инспекция проведет проверку технического состояния балкона и подъезда дома №9 по улице Школьной, согласно поступившей к нам жалобе. Будет выдано предписание об устранении нарушений. Предварительно наблюдается частичное разрушение железобетонной плиты балкона, краевое разрушение и потеря несущей способности плиты, также налицо нарушение декоративной отделки подъезда, люк выхода на кровлю отсутствует, в неисправности находятся почтовые ящики. В подъезде ремонт не производится в течение 35 лет", - заключила замначальника Госжилинспекции по Нижегородской области.

Елена Гаранина подчеркнула, что за предварительно выявленные нарушения, которые подпадают под действие статьи 7.22 КоАП, предусмотрены штрафы: на юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей. "Нами будет наложен административный штраф, но при этом у жителей всегда остается право на основании статьи 11 Жилищного кодекса обратиться с жалобой на бездействие управляющей компании в судебные органы", - добавила начальник Кстовского отдела Нижегородской областной Госжилинспекции.

Как отметил обратившийся с жалобой житель дома №9 по ул. Школьной Виктор Голованов, из-за опасения обрушения балкона он не пользуется им в течение последних семи лет. "В управляющей компании мне не говорят, что не будут делать, но в то же время ничего не делают. Три года назад привезли поддерживающую металлоконструкцию для плиты, но она до сих пор лежит, разрушаясь, на этом балконе", - подчеркнул мужчина.

Как сообщалось ранее, около 300 домов было отремонтировано по региональной программе капремонта в Нижегородской области в 2013 году.

Напомним, что с 1 января 2014 года вступил в силу закон Нижегородской области "Об организации капитального ремонта в многоквартирных домах". В рамках реализации закона будет создан региональный оператор капитального ремонта, функциями которого, в том числе, являются: аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах; финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах; оказание консультационной, организационно-методической помощи по вопросам проведения капитального ремонта.

Генеральным директором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в регионе был назначен бывший руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Сергей Протасов.
Поделиться: