Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 6,5 тысяч обращений поступило в Госжилинспекцию Нижегородской области за первый квартал 2014 года

18 апреля 2014 15:00  [558] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Около 6,5 тысяч обращений поступило в Госжилинспекцию Нижегородской области за первый квартал 2014 года. Об этом сообщила заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Нижегородской области - начальник Кстовского отдела Елена Гаранина в ходе выездного совещания 18 апреля.

Она отметила наблюдающуюся тенденцию ежегодного роста количества обращений жителей в жилищную инспекцию. "Если в 2011 году к нам поступило 12 тысяч обращений, в 2013 – более 18 тысяч, то только за первый квартал 2014 года - 6,5 тысяч обращений. Рост числа обращений жителей говорит о повышении правовой грамотности населения, а также о повышении доступности органов исполнительной власти для граждан: теперь к нам активно поступают обращения не только в традиционной письменной форме, но и через сайт правительства Нижегородской области, сайт Госжилинспекции и электронную почту. Все они оперативно рассматриваются", - сказала Елена Гаранина.

По словам замначальника Госжилинспекции по Нижегородской области, в основном поступающие обращения касались технического состояния жилищного фонда, начисления платы за общедомовые нужды, а также вопросов раскрытия управляющими организациями информации о своей деятельности. "Жители дома зачастую не знают, какие работы и кем были проведены, поэтому мы заставляем делать в каждом доме информационные доски для регулярной отчетности управляющих компаний", - подчеркнула она.

Начальник Кстовского отдела отметила, что Госжилинспекцией Нижегородской области был разработан график личных приемов граждан в муниципальных отделах инспекции на май-июнь. "График уже утвержден. В ходе приемов особое внимание будет уделено обращениям, касающимся текущего отопительного сезона. Это позволит учесть жалобы и пожелания жителей при подготовке к следующему отопительному сезону. На приемы будут приглашены представители от администрации муниципальных образований, а также представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний", - отметила Елена Гаранина.

Как сообщалось ранее, Госжилинспекция проведет проверку по факту заявления жителя Кстова Нижегородской области об опасности обрушения балкона в его квартире.

Также ранее сообщалось, что около 19 тысяч обращений поступило в Госжилинспекцию от жителей Нижегородской области в 2013 году.
Поделиться: