Последние новости рубрики Общество
Общество

Завершить оборудование береговой инфраструктуры микрорайона Юг в Автозаводском районе Нижнего Новгорода планируется к 12 июня

18 апреля 2014 16:02  [2306] Общество
Завершить оборудование береговой инфраструктуры микрорайона Юг в Автозаводском районе Нижнего Новгорода планируется к 12 июня. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Андрей Чертков в ходе совещания по вопросу организации внутригородских пассажирских перевозок водным транспортом в Нижнем Новгороде.

Согласно сообщению, совещания провел глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. В рабочей встрече приняли участие заместители главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков и Владимир Привалов, а также директор департамента транспорта и связи Анатолий Гусев.

Участники совещания обсудили предполагаемые маршруты движения речного транспорта, а также перспективы развития речных потоков. "Наши специалисты провели исследование, по результатам которого выяснилось, что наиболее привлекательными маршрутами для нижегородцев являются "Речной вокзал - микрорайон Юг", "Речной вокзал - пристань Сормово" и "Речной вокзал - Копосово". Однако к открытию навигации 2014 года решено уделить наибольшее внимание развитию первого речного маршрута", - отметил Анатолий Гусев.

По данным мониторинга на сегодняшний день для создания и поддержания спроса стоимость проезда на речных маршрутах должна составлять не более 50 рублей. Как отметили руководители, с этой целью необходимо предусмотреть ежегодную субсидию из городского бюджета порядка 15 млн рублей без учета затрат на приобретение подвижного состава и оборудование необходимой инфраструктуры.

Оживленную дискуссию вызвали и предполагаемые типы судов, которые будут курсировать по внутригородским речным потокам. Наиболее подходящими для условий Нижнего Новгорода участники сочли суда на воздушной подушке и водометные катера КС-110-32 на 30 мест производства Костромского судомеханического завода. К преимуществам последнего относятся возможность причаливания к необорудованному берегу и конкурентоспособная стоимость.

"Исторически Нижний Новгород располагается на слиянии двух рек, поэтому открытие навигации станет замечательным подарком для всех нижегородцев. Развитие речной индустрии станет еще и катализатором привлечения туристического потока. Возвращение к традициям, исконно существовавшим на волжских берегах, - отличное начинание, поэтому мы должны оказать всемерную поддержку развитию нового направления", - резюмировал Олег Кондрашов.
Поделиться: