Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Процент зданий в неудовлетворительном состоянии в Нижегородской области ниже среднероссийского - менее 50%, но и эту долю нужно снизить", - Татьяна Рыжова

18 апреля 2014 16:09  [1416] Культура и отдых
"Процент зданий в неудовлетворительном состоянии в Нижегородской области ниже среднероссийского - менее 50%, но и эту долю нужно снизить", - заявила председатель Нижегородского общества охраны памятников Татьяна Рыжова, комментируя работу по сохранению объектов культурного наследия в регионе.

По ее словам, приятно, что в регионе ценят искусство, например, на остановках общественного транспорта размещены копии полотен знаменитых художников. "Такая инициатива властей интересна, вообще популяризация объектов культурного наследия приносит свои плоды. Но этого, к сожалению, недостаточно – необходимо, чтобы в этой сфере работало государственно-частное партнерство. Такое партнерство заключается в том, чтобы бизнесмены, а не только государство вкладывались в реставрацию объектов культурного значения. Предпринимателям даются за это определенные льготы, например, бизнесмену предоставляется скидка при аренде помещения", - сказала она.

За последние несколько лет в Нижегородской области отремонтировали немало объектов культурного наследия: историко-архитектурный музей-заповедник, Зачатьевская башня кремля, объекты на улице Рождественской. "Однако предстоит еще большая работа, когда мы будем гордиться состоянием абсолютно всех наших объектов культурного наследия. Согласно прогнозам министерства культуры РФ, к 2018 году в целом по стране около 70% объектов культурного наследия будут требовать немедленного ремонта. В Нижегородской области процент зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии, будет ниже среднероссийского: у нас таких памятников менее 50%. Однако и эту долю также необходимо максимально снизить", - отметила Татьяна Рыжова.

По ее мнению, управление охраны объектов культурного наследия Нижегородской области работает оперативно - как пожарная служба. "Когда проблема назрела, сотрудники управления стараются ее быстро решить. Отрадно, что и нижегородцы очень позитивно относятся к тому, что за нашими памятниками культурного наследия следят и поддерживают их в хорошем состоянии, ведь такие объекты формируют имидж и престиж города", - резюмировала председатель Нижегородского общества охраны памятников.

Напомним, 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. 2013 год в регионе был объявлен Годом национального культурного наследия. По словам губернатора Валерия Шанцева, история подарила Нижегородской области очень богатое наследие, и за последние годы сделано немало для его сохранения. "Восстановлено около 300 памятников, в том числе, Зачатьевская башня, дом Рукавишниковых, дом Бугровых, Сироткина, Шуховская башня. Наследие, доставшееся от наших предков, которое мы должны ценить и беречь", - заявил губернатор.
Поделиться: