Последние новости рубрики Общество
Общество

Лекция губернатора Валерия Шанцева для студентов ННГУ имени Лобачевского пройдет в Нижнем Новгороде 24 апреля

18 апреля 2014 16:56  [595] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Лекция губернатора Валерия Шанцева для студентов ННГУ имени Лобачевского пройдет в Нижнем Новгороде 24 апреля. Об этом сообщается на сайте университета.

Согласно информации, тема лекции - "300 лет Нижегородской области". Лекция состоится в актовом зале корпуса №2 ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Начало – в 15:00.

Как отмечается в сообщении, в связи с плотным графиком губернатора время встречи может быть изменено. "Приглашаем всех заинтересованных студентов. Убедительная просьба записаться на встречу, указав свой e-mail с целью оперативного информирования о времени встречи", - отмечают организаторы.

Как сообщалось ранее, губернатор Валерий Щанцев дал старт проведению праздничных мероприятий в честь 300-летия Нижегородской губернии. "Наступил день, которого мы с нетерпением ждали. За прошедшие 300 лет стране было брошено множество вызовов. Нижегородцы находили свое место и играли свою роль в любом историческом событии, которое происходило на Руси. Каждый, кто сейчас живет, должен задуматься над ключевыми словами указа Петра I, которые теперь знают все: "Нижегородской губернии быть особо", - сказал губернатор.

Напомним, в феврале 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил перед старшеклассниками с лекцией об истории Нижегородской губернии. Губернатор рассказал об истории создания Нижегородской губернии, сделал краткий доклад об основных параметрах текущего развития области, а также ответил на вопросы старшеклассников.

Отвечая на вопрос одного из школьников, правление кого из генерал-губернаторов наиболее близко нынешнему главе региона, Валерий Шанцев отметил генерал-губернатора Николая Баранова, подчеркнув, что он был губернаторам дольше других, с 1882 по 1897. "К нему мог обратиться каждый из нижегородцев и даже ночью, по телефону. Для этого у него дежурил специальный человек. Не люблю чиновников, которые смотрят на человека и думают, какой закон бы такой использовать, чтобы отказать ему и сказать, что все по закону. Нужно сделать все и по закону, и не по закону, чтобы оказать людям помощь", - сказал Валерий Шанцев.

СПРАВКА:
В 2014 году исполняется 300 лет с момента образования Нижегородской губернии. Именно тогда регион, объединяющий русские земли Волго-Окского междуречья с городами Нижний Новгород, Арзамас и Балахна, по решению императора Петра I, впервые обрел административную самостоятельность, став полноправным субъектом державы Российской.
Поделиться: