Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Промсвязьбанк и Московская Биржа провели в Нижнем Новгороде семинар на тему страхования валютных рисков биржевыми инструментами

18 апреля 2014 17:46  [1162] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Промсвязьбанк и Московская Биржа провели в Нижнем Новгороде семинар на тему страхования валютных рисков биржевыми инструментами 18 апреля.

Основной темой семинара стало обсуждение вариантов страхования (хеджирования) рисков изменения курса валют. Как отметил начальник управления маркетинга и продаж ОАО "Московская Биржа" Арсений Глазков, в настоящее время компании, которые получают выручку в долларе, достаточно сильно страдают из-за резкого колебания курса.

"Данная проблема решается при помощи хеджирования. В нашей стране эти механизмы развиты не очень хорошо, большинство российских компаний привыкли, что курс доллара остается в основном на одинаковом, стабильном уровне. Однако сейчас ситуация поменялась, и многие серьезно задумались о хедже", - подчеркнул он.

Арсений Глазков отметил, что спрос на услуги по хеджированию валютных рисков сейчас растет и в России, и рассказал участникам семинара об основных финансовых инструментах, позволяющих нейтрализовать резкое колебание курса валют, - фьючерсах и опционах. Представитель ОАО "Московская Биржа" пояснил, что фьючерс представляет собой контракт, в рамках которого клиент в определенное договором время должен купить или продать валюту по заранее зафиксированному курсу. "Инструмент удобен тем, что он позволяет в любой момент выйти на биржевой рынок и совершить сделку по покупке фьючерсного контракта на доллар-рубль. При этом вы заранее не вносите всю сумму, а вносите только сумму гарантийного обеспечения", - подчеркнул Арсений Глазков. Он добавил, что при помощи такого контракта можно хеджировать не только валютные, но также ценовые и процентные риски, однако именно валютные риски, по словам эксперта, сейчас представляют существенную опасность для многих крупных компаний.

Говоря об опционах, Арсений Глазков отметил, что этот инструмент является более сложным, чем фьючерс, - как с точки зрения ценообразования, так и с точки зрения торговли. Выбрав эту услугу, клиент покупает право, но не обязательство, купить или продать валюту по какой-то определенной цене.

Эксперт отметил, что ОАО "Промсвязьбанк" является одним из ключевых клиентов Московской Биржи и одним из наиболее заметных игроков на рынке. Он также добавил, что банки обладают большими преимуществами в хеджировании рисков по сравнению с брокерскими компаниями. "Банк – это то место, где можно получить комплекс услуг. Он может профинансировать гарантийное обеспечение, он может использовать те деньги, которые уже лежат у вас на открытом расчетном счету, банк может предоставить кредит, может быстро конвертировать рубли в доллары, тут же их перевести на расчетный счет в другом месте. Это намного удобнее, чем пользоваться услугами брокерской компании", - заключил Арсений Глазков.
Поделиться: