Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Нижний Новгород – очень красивый город, который я люблю", - Никас Сафронов

18 апреля 2014 18:01  [2378] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Нижний Новгород –очень красивый город, который я люблю", - Никас Сафронов. Об этом сообщил художник на пресс-конференции по случаю открытия персональной выставки в Нижегородском художественном музее.

По его словам, Сафронов каждый раз с удовольствием посещает Нижний Новгород. "Я очень люблю ваш город и давно знаком со многими известными личностями Нижнего Новгорода, в частности с губернатором Валерием Шанцевым. Когда-то я писал его портрет", -отметил художник.

"Четыре года назад уже была моя выставка в Нижнем Новгороде, но она была совсем другой", - продолжил художник. "В нынешней экспозиции практически нет работ, которые привозились в прошлый раз. Это большое удовольствие для меня представлять свои картины именно здесь, потому что ваш город богат и культурными традициями, и известными на всю Россию предприятиями".

Никас Сафронов рассказал об особенностях написания своих картин. "В своих работах я пишу не только человека, я отражаю личность", - отметил художник. "Это может быть совсем не богатый человек, тем не менее с интересной судьбой и благородной профессией. Я не пишу по расчету, могу отказаться от того, чтобы писать портрет человека, который мне не нравится".

На церемонии открытия, также присутствовал министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. В своей приветственной речи он отметил, что рад тому, что их взгляды с Сафроновым совпадают.

"Я считаю ,что искусство должно нести радость. Оно должно быть таким, чтобы большинство людей его воспринимало. Я надеюсь ,что Никас порадует своими картинами множество нижегородцев", - сказал Сергей Горин.

В завершении Сафронов отметил, что на его выставке представлены абсолютно разные направления живописи, от классики до эксперимента. В частности он отметил серию портретов, где используется образ "женщины-кошки". Художник сообщил, что данный образ позволяет приблизиться к загадке женской души.

Также художник отметил, что на юбилее Аллы Пугачевой певица попросила передать Нижнему Новгороду огромный привет.

Как сообщалось ранее,персональная выставка художника Никаса Сафронова откроется в Нижегородском государственном художественном музее 19 апреля.
Поделиться: