Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская область вошла в число субъектов РФ с полностью реализованными основными положениями стандарта деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестклимата

18 апреля 2014 18:37  [1232] Экономика
Нижегородская область вошла в число субъектов РФ с полностью реализованными основными положениями стандарта деятельности региональных органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Об этом сообщается на сайте Минрегиона РФ.

Согласно информации, 18 апреля 2014 года глава Минрегиона Игорь Слюняев провел совещание по вопросу повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ и внедрения стандарта деятельности региональных органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

В рамках совещания были озвучены предварительные итоги внедрения Стандарта деятельности региональных властей по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в субъектах РФ (осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ во взаимодействии с Минрегионом России и АСИ).

По состоянию на 1 марта 2014 года к процессу внедрения Стандарта присоединились все субъекты РФ. В 11 "пилотных" субъектах: Астраханской, Белгородской, Калужской, Липецкой, Свердловской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областях, Пермском крае, республиках Башкортостан и Татарстан – апробация Стандарта успешно завершилась в 2012 году.

По итогам ведомственной экспертизы Минрегиона основные положения стандарта признаны полностью реализованными в 17 субъектах: Ростовской, Тульской, Тамбовской, Костромской, Воронежской, Вологодской, Магаданской, Нижегородской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровском крае, республиках Дагестан, Кабардино-Балкария и Марий Эл. В 2014 году внедрение стандарта планируется завершить в 50 регионах.

В ходе совещания были представлены доклады о деятельности созданных по инициативе Минрегиона России Рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности регионов РФ и Национального инвестиционного агентства "Инвестируйте в Россию". В 2013 году на рассмотрение Рабочей группы поступило 516 заявок от 71 субъекта РФ по инвестиционным проектам на сумму свыше 455 млрд рублей. По результатам проведенной экспертизы отобрано 215 проектов, соответствующих заданным критериям. По 38 проектам на сумму 15,3 млрд рублей подписаны инвестиционные соглашения об их реализации.

В рамках Рабочей группы Министерство при участии ведущих финансово-кредитных учреждений страны (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк), "поднимает" на федеральный уровень региональные инвестиционные проекты, организует их финансирование. В этой связи каждый проект, направляемый в Минрегион, должен быть максимально проработан и подготовлен к реализации, - отметил Игорь Слюняев.

Министр обратился к представителем субъектов с просьбой активизировать работу по предоставлению проектов на рассмотрение Рабочей группы.

Напомним также, что в 2006 году по поручению губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.
Поделиться: