Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода намерена возродить Александровский сад

06 мая 2014 12:18  [6725] Общество
Администрация Нижнего Новгорода намерена возродить Александровский сад

Администрация Нижнего Новгорода намерена возродить Александровский сад

Администрация Нижнего Новгорода намерена возродить Александровский сад. Об этом сообщил глава администрации города Олег Кондрашов в своем блоге.

По его словам, управлением главного архитектора города уже предложена концепция реконструкции и благоустройства данной территории.

"Она предусматривает очень серьезный пласт работ, которые не ограничиваются отдельными элементами или участками - они должны охватить всю площадь парковой зоны и сделать ее ухоженной, современной, доступной для культурного отдыха горожан. Для этого предстоит сделать очень многое - есть перечень задач из нескольких десятков пунктов. Среди них: ландшафтные работы, реставрация объектов озеленения и благоустройства, оздоровление и обновление зеленых насаждений, обустройство видовых площадок, восстановление концертной эстрады под открытым небом - так называемой "ракушки" и партера для зрителей. Это и инженерные работы по освещению, восстановлению дренажных систем и укреплению склонов. Проект предусматривает организацию соответствующей инфраструктуры для пешеходов, велосипедистов и автолюбителей. И это далеко не все, уверен, мы еще не раз будем детально обсуждать каждое решение специалистов", - поделился с читателями блога масштабными планами работ по возрождению территории Александровского сада Олег Кондрашов.

Особое внимание он обратил на то, что перед разработчиками проекта, как перед докторами, ставилась главная задача - не навредить.

"Наша цель - дать новую жизнь парку, но при этом сохранить его исторически сложившуюся планировочную организацию с учетом природной среды этой территории. И здесь я бы хотел обратиться к нашим градозащитникам, историкам, краеведам - всем, кто трепетно относится к нашему городу и всегда старается отстаивать его историческое и архитектурное своеобразие - присоединяйтесь к этой работе! На эскизах можно легко ощутить разницу между тем, что сейчас представляют собой разные уголки парка и какими они должны стать после реконструкции: сравнивайте, оценивайте, пишите свои отзывы. Все они непременно будут направлены главному архитектору города Виктору Быкову для учета в дальнейшей работе над проектом", - обратился к активным горожанам Олег Кондрашов.

Новую запись интернет-дневника Олег Кондрашов дополнил эскизами проекта реконструкции и благоустройства Александровского сада. Он выразил надежду на то, что реализация этого масштабного проекта станет общим делом для всех людей, неравнодушных к жизни своего города, а итоговый результат порадует всех горожан.

Что касается предыстории Александровского сада, то, как написал в своем блоге глава администрации, почти два века назад, в 30-е годы ХIХ столетия, по приказу российского императора Николая I склоны между двух городских набережных были очищены от стихийной застройки, а на их месте придворный садовник Карл Петцольд разбил парк. Изначально его площадь составляла всего 15 гектаров и ограничивалась территорией треугольника между Казанским и Георгиевским съездами. Сегодня площадь Александровского сада составляет уже около 35 гектаров и включает в себя склоны в границах Верхневолжской и Нижневолжской набережных, стен Нижегородского кремля и комплекса трамплинов.

"Долгие годы Александровский сад оставался одним из самых любимых мест отдыха для горожан и гостей города. Но, как и многое в 1990-е годы, парк был запущен, прекратились работы по благоустройству, стихийные заросли закрыли главные видовые точки. Александровский сад утратил свое особое значение для отдыха и культурной жизни города, его территория перестала быть амфитеатром для водных представлений, несмотря на то, что все это время многие архитекторы и краеведы подчеркивали особое значение этой территории для Нижнего Новгорода, отмечали, что Александровский сад по его художественно-историческим достоинствам можно отнести к памятникам садово-паркового искусства республиканского значения", - резюмировал Олег Кондрашов.

    

Теги:
Поделиться: