Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд принял к рассмотрению иск прокуратуры в связи с нарушениями замгубернатора Нижегородской области Антоном Авериным требований антикоррупционного законодательства

14 мая 2014 12:11  [3865] Политика
Антон Аверин

Антон Аверин

Суд принял к рассмотрению иск прокуратуры в связи с нарушениями замгубернатора Нижегородской области Антоном Авериным требований антикоррупционного законодательства.

Как сообщил начальник отдела по взаимодействию со СМИ Нижегородского облсуда Валерий Лазарев, 13 мая 2014 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода принял к производству исковое заявление прокурора Нижегородской области к заместителю губернатора региона, губернатору области, вице-губернатору о признании незаконным неисполнение требований законодательства РФ о противодействии коррупции, признании незаконным бездействия и.о. губернатора Нижегородской области, возложении на губернатора Нижегородской области обязанности реализовать требования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции путем освобождения высокопоставленного чиновника от занимаемой должности.

О дате и времени судебного заседания будет сообщено дополнительно.

Ранее в официальном ответе на запрос прокуратура подтвердила факт направления в суд иска в связи с нарушениями заместителем губернатора Нижегородской области Антоном Авериным требований антикоррупционного законодательства.

Напомним также, что в мае 2010 года прокуратура направляла губернатору Нижегородской области представление в связи с нарушениями антикоррупционного законодательства. В результате прокурорской проверки было установлено, что заместитель губернатора Нижегородской области по строительному блоку Валерий Англичанинов являлся учредителем ООО "Ванаг", ЗАО "Северо-Западная инвестиционно-строительная корпорация", ЗАО "МЖС", ЗАО "Промстройматериалы", ЗАО "Группа ТЕРРА" и ЗАО "ЗГ Строймонтаж". Аналогичные нарушения были выявлены в и отношении двух министров. Также проверка показала, что Англичанинов, несмотря на представленный нанимателю договор о передаче своих долей в одной из коммерческих организаций в доверительное управление (ООО "Ванаг"), продолжил руководить ею, подписывая документы хозяйственно-финансовой деятельности.

Кроме того, сообщалось, что в апреле 2010 года сотрудники милиции провели обыск в московской квартире Англичанинова в рамках расследования "дела "Нижегородкапстроя".

В июне 2010 года Валерий Англичанинов покинул пост заместителя губернатора Нижегородской области по строительству с формулировкой "по собственному желанию".

Позднее на эту должность был назначен Антон Аверин.
Поделиться: