Последние новости рубрики Общество
Общество

Более двух тысяч подписей против вырубки части деревьев в Сормовском парке Нижнего Новгорода направили правозащитники городским и областным властям

11 июня 2014 15:53  [4035] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Более двух тысяч подписей против вырубки части деревьев в Сормовском парке Нижнего Новгорода направили правозащитники городским и областным властям. Об этом сообщила НИА "Нижний Новгород" председатель Попечительского совета парка Кулибина Мария Попова.

По ее словам, 10 июня защитники Сормовского парка направили обращение и текст резолюции по итогам публичных слушаний по застройке парка, которые прошли 6 июня, в городские и областные структуры: врио губернатора Нижегородской области Валерию Шанцеву, городской Думе Нижнего Новгорода, в администрацию города и в администрацию Сормовского района.

Как сообщила Мария Попова, текст резолюции содержит все выступления жителей района на публичных слушаниях, а также подписи в защиту Сормовского парка от вырубки, собранные на слушаниях и пикетах. Свои подписи в защиту парка от вырубки поставили 2311 нижегородцев. По словам Поповой, на публичных слушаниях жители выступили против вырубки деревьев и строительства картинговой трассы. "На острове, где провели вырубку деревьев, уничтожено 1028 крупных деревьев и вся молодая поросль. Жители района и гости Сормовского парка очень любили это место, приходили туда дышать свежим воздухом, потому что на этом острове была своя экосистема. Самое важное – что все это сделали, не посоветовавшись с людьми. Поэтому жители протестуют, что сначала было выдано разрешение, все вырублено, а потом проводят публичные слушания", - сказала правозащитница.

В тексте обращения защитники парка предлагают перенести строительство картинговой трассы с территории парка в другое место, более удаленное от жилых домов, а на вырубленной территории провести компенсационное озеленение.

Кроме того, как отметила Мария Попова, правозащитники обращаются к городской Думе с предложением вернуть всей территории парка статус озелененной территории. "В областном реестре озелененной территорией в Сормовском парке считается площадь в 91 га. При этом, в феврале 2013 года Гордума Нижнего Новгорода приняла решение об исключении из городского перечня озелененных территорий почти трети парка – около 30 га, в которые входит и те девять га, где сейчас проведена вырубка и собираются строить картинг. Мы предлагаем вернуть все эти 30 га в городской перечень и защитить парк от дальнейшей застройки. Почему наши власти считают, что развитие парка возможно только через его уничтожение?", - заявила Мария Попова.

Также представитель общественного движения в защиту городских парков сообщила, что в ближайшее время планируется создание Попечительского совета Сормовского парка.

Напомним, что 6 июня в Сормовском районе прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на строительство универсального спортивного комплекса с картингом по бульвару Юбилейный, 30, участок 4.

Как сообщалось ранее, земельный участок возле стадиона "Труд" площадью 98 329 кв.м был передан в аренду фирме "Квадро" сроком до 7 июня 2018 года под строительство физкультурно-спортивного комплекса для технических видов спорта. Компании-застройщику разрешено вырубить 1028 экземпляров деревьев, которые, по данным ООО "Квадро", находятся в аварийном состоянии.
Поделиться: