Последние новости рубрики Политика
Политика

СК России направил в Генпрокуратуру материалы по результатам проверки инцидента на борту самолета с Александром Хинштейном для лишения его депутатской неприкосновенности

25 июня 2014 07:47  [6223] Политика

СК России направил в Генпрокуратуру материалы по результатам проверки инцидента на борту самолета с Александром Хинштейном для лишения его депутатской неприкосновенности. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

"Недавно в средствах массовой информации появились сообщения о противоправных действиях депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Хинштейна и Вадима Булавинова на борту самолетов. Учитывая, что депутаты высшего законодательного органа страны являются лицами особого правового статуса, проверки по данным фактам организованы Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России", - говорится в сообщении.

"Исходя из полученных в ходе проверки данных, 29 мая 2014 года депутат Хинштейн, следуя авиарейсом "Минеральные Воды – Москва", грубо нарушал требования Воздушного кодекса Российской Федерации и Правила поведения пассажиров. В частности, депутат препятствовал выполнению бортпроводником своих служебных обязанностей, игнорировал не только устные замечания бортпроводника, но также письменное предупреждение командира воздушного судна об обеспечении авиационной безопасности. Кроме того, по материалам проверки, Хинштейн употреблял в отношении бортпроводника и двух пассажиров выражения, унижающие человеческое достоинство. О всех нарушениях общественного порядка депутатом экипаж сообщил на землю в правоохранительные органы", - сообщает СК РФ.

"В связи с тем, что в действиях Хиншейна признаков уголовно-наказуемого деяния не усмотрено, в возбуждении уголовного дела отказано. Но вместе с тем очевидно, что такое поведение депутата содержит признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 6 ст. 11.17 и ст. 20.1 КоАП РФ (невыполнение лицом, находящимся на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна, а также мелкое хулиганство). Учитывая, что решение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении депутата Госдумы может быть принято с согласия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, полученного на основании представления Генерального прокурора Российской Федерации, соответствующие материалы направлены в Генеральную прокуратуру для принятия решения о лишении депутатской неприкосновенности и привлечении его к административной ответственности", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что в СК России продолжается проверка по обстоятельствам происшествия с участием депутата Булавинова 16 июня на воздушном судне. По результатам этой проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Напомним также, что в январе 2013 года СК РФ уже направлял в Генпрокуратуру ходатайство о лишении депутата Госдумы РФ Вадима Булавинова неприкосновенности. Тогда ходатайство было подготовлено по материалам, поступившим из регионального Управления ФСБ по факту злоупотребления Булавиновым должностными полномочиями в период работы в должности главы администрации Нижнего Новгорода.

 
Поделиться: