Последние новости рубрики Общество
Общество

Оргкомитет по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского создан в Нижегородской области

15 июля 2014 10:34  [1244] Общество
Оргкомитет по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского создан в Нижегородской области. ОБ этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев подписал распоряжение о создании организационного комитета по подготовке 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летия его пребывания на Нижегородской земле.

Возглавили оргкомитет глава региона Валерий Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Валерий Шанцев напомнил, что в 2013 году между правительством Нижегородской области и Нижегородской епархией было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки и проведения празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергея Радонежского и 650-летия пребывания преподобного Сергея Радонежского на Нижегородской земле. "В рамках соглашения проводятся ремонтные реставрационные работы культовых объектов, исторически связанных с именем преподобного Сергия Радонежского, храмов, святых мест, проектирование и установка памятников. Кроме того, в школах, вузах проходит цикл научных, образовательных и культурно-просветительских мероприятий об истории нашего государства, трудов Сергия Радонежского, его деятельности по духовности, по развитию православия", - сказал глава региона.

Напомним, 29 апреля 2014 года в Москве в Храме Христа Спасителя Валерий Шанцев встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в рамках совместного заседания рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Как сообщалось ранее, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов предложил нижегородцам обсудить варианты размещения памятника Сергию Радонежскому в Нижнем Новгороде.

Напомним также, что депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 28 мая поддержали выделение 16 млн рублей из горбюджета на проведение мероприятий в честь празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

СПРАВКА:

14 сентября 2011 года Президентом России подписан Указ № 1197 "О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского". В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в 2015 году – 650 лет со дня его посещения Нижнего Новгорода.
Теги:
Поделиться: