Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Требовавшие возвращения прямых губернаторских выборов оппозиционные партии Нижегородской области оказались к ним не готовы", - Иван Юдинцев

22 июля 2014 10:18  [2592] Политика
Иван Юдинцев

Иван Юдинцев

"Требовавшие возвращения прямых губернаторских выборов оппозиционные партии Нижегородской области оказались к ним не готовы", - заявил журналистам политолог Иван Юдинцев, комментируя ход выборной кампании в регионе.

"Оппозиция несколько лет требовала вернуть прямые выборы губернаторов, но когда выборы вернулись, к ним оказались не готовы даже партии парламентской оппозиции", - отметил он.

По мнению политолога, кандидаты от оппозиции недостаточно активно провели подготовку своей кампании на местах, поэтому не имеют необходимой поддержки районных депутатов. "Оппозиционные кандидаты, как плохие танцоры, – им все мешает. И демократии-то нет, и ограничения всякие, и муниципальный фильтр трудно пройти. Конечно, трудно, если кандидата не знают в районах. Если кандидат не то, что не работал в районах, но даже не позаботился о том, чтобы хотя бы представиться районным депутатам, выслушать их, рассказать о себе. Понятно, что районные депутаты не хотят подписываться в поддержку не понятного им человека", - подчеркнул Иван Юдинцев.

"А теперь давайте посмотрим на кандидатов от оппозиционных партий. Александр Курдюмов первым из них четко заявил о своем участии в выборах, но для него участие в выборах – это, в первую очередь, инструмент поддержания интереса электората ЛДПР к партии и поддержание рейтинга партии, а этот рейтинг весьма ограничен. Я думаю, что несерьезно было бы говорить о губернаторских амбициях и тем более шансах Александра Курдюмова", - заявил политолог.

В отношении кандидата от "Справедливой России" Александра Бочкарева Иван Юдинцев высказал позицию, что он неизвестен большинству депутатов в районах области. "От эсеров заявился Александр Бочкарев, но Нижегородская область – это не только микрорайон Кузнечиха, от которого избирался Бочкарев, и даже не только Нижний Новгород. А проблема Бочкарева именно в том, что за пределами Нижнего Новгорода его знают только в том районе, где у него есть бизнес-интересы", - отметил он.

Также, по мнению политолога, решение о выдвижении кандидатуры Владимира Буланова от НРО партии КПРФ является "очень слабым и неудачным". "Я вижу, что многие коммунисты и избиратели КПРФ отторгают кандидатуру Буланова, потому что в типичном сознании левого электората коммунист и капиталист – противоположные понятия. Буланов – бизнесмен, а для людей с коммунистическими взглядами – капиталист, то есть эксплуататор, да еще и со шлейфом разговоров о проблемах с не самыми лучшими условиями труда и с нарушениями прав трудящихся. Поэтому решение КПРФ о выдвижении Буланова изначально было не просто очень рискованным, но и граничащим с провокацией", - сказал Юдинцев.
"Думаю, что и сами кандидаты прекрасно понимают, что шансов на приличный результат у них практически нет. Отсюда стремление подстелить соломки на место будущего падения, заранее объяснить прогнозируемые блеклые результаты", - заключил Иван Юдинцев.

Напомним, ранее пять кандидатов на пост губернатора региона заявили, что преодолели муниципальный фильтр и собрали необходимые по закону 325 подписей в свою поддержку. Первым это сделал Валерий Шанцев, вторым - председатель совета НРО "Справедливой России" Александр Бочкарев, а также Максим Сурайкин от "Коммунистов России" и Александр Курдюмов от ЛДПР. 21 июля кандидат от партии "Гражданская платформа" Рустам Досаев завершил процесс сбора подписей в свою поддержку в качестве кандидата в губернаторы Нижегородской области – он заручился поддержкой 341 депутата в 47 муниципальных образованиях региона.

Выдвижение кандидатов продлится до 1 августа 2014 года. Выборы губернатора Нижегородской области пройдут 14 сентября 2014 года.
Поделиться:
Новости по теме