Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Факт "трудового рабства" был выявлен судебными приставами управления ФССП России по Нижегородской области в отношении жителя города Чкаловск Нижегородской области

22 июля 2014 15:37  [1010] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Факт "трудового рабства" был выявлен судебными приставами управления ФССП России по Нижегородской области в отношении жителя города Чкаловск Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Нижегородской области.

Как указывается в сообщении, мужчина, в отношении которого велись противоправные действия, на протяжении нескольких лет не платил алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в связи с чем против него было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов отделом судебных приставов управления ФССП Нижегородской области. Неплательщик также неоднократно привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по статье 157 УК РФ.

Как отмечает пресс-служба УФССП по Нижегородской области, мужчина в течение нескольких лет нигде не работал, в результате чего долг достиг более 230 тысяч рублей. В июне 2014 года судебный пристав установил, что мужчина работает скотником на небольшой частной ферме в одной из деревень Чкаловского района. Связавшись с работодателем, судебный пристав выяснил, что должник трудоустроен неофициально, оформлять мужчину в соответствии с законодательством фермер отказался.

С самим должником судебный пристав связался по телефону. Мужчина сообщил о невозможности личной встречи, так как работодатель незаконно удерживает его на ферме, окруженной высоким забором, забрав паспорт и запирая на ночь в сарае. Со слов неплательщика, он работает "за еду", так как работодатель не выплачивает ему денег за проделанную работу.

Для того чтобы освободить мужчину из "трудового рабства", судебный пристав, предварительно договорившись с неплательщиком, сообщил работодателю, что необходимо арестовать телефон должника, для чего тот должен явиться к судебному приставу. Работодатель отказался отпускать своего работника, пообещав лично доставить телефон.

В то время, когда работодатель находился в службе судебных приставов, мужчине удалось сбежать и добраться до дома. В июле 2014 года должник официально трудоустроился пастухом в колхоз и стал получать заработную плату. Судебным приставом направлено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника по новому месту работы.

О факте незаконного лишения свободы жителя Чкаловского района судебный пристав сообщил в органы полиции в начале июля.
Поделиться: