Последние новости рубрики Общество
Общество

Все работы по нанесению дорожной разметки краской в Нижнем Новгороде выполнены на 100%

23 июля 2014 16:01  [934] Общество
Все работы по нанесению дорожной разметки краской в Нижнем Новгороде выполнены на 100%. Об этом сообщает управление по связям со СМИ горадминистрации.

23 июля заместитель директора департамента транспорта и связи горадминистрации Михаил Моделкин проверил состояние дорожной разметки на основных магистралях Нижнего Новгорода. Городская комиссия обследовала улицы Коминтерна, Культуры, Циолковского и Широкая, а также Сормовское шоссе и Нижне-Волжскую набережную.

По словам Михаила Моделкина, все работы по своим объемам выполнены на 100%. "Мы проверили качество дорожной разметки, которую начали наносить в мае текущего года. Нужно отметить, что были выявлены недочеты на 27 участках дорог, где износ по площади составил более 50%. Руководителю подрядной организации сделаны замечания. В ближайшее время будем решать вопрос о восстановлении дорожной разметки за счет подрядчика в соответствии с гарантийными обязательствами",- сказал он по итогам рабочего объезда.

Представитель подрядной организации Иван Вариочик, участвовавший в объезде, в целом согласился с претензиями, посетовав на то, что краска быстро стирается во многом из-за недисциплинированности водителей, которые резко тормозят, заезжают на стоп-линию или пешеходные переходы. Эти факты, по его словам, оказывают негативное влияние на "продолжительность жизни" разметки, нанесенной лакокрасочными материалами, которую в среднем хватает на три месяца.

Отметим, что именно непродолжительный срок службы разметочной краски стал определяющим при принятии решения главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым о нанесении разделительных полос на основных проспектах и улицах города с применением более долговечного материала - термопластика. В 2014 году из бюджета Нижнего Новгорода на эти цели выделено 40 млн рублей.

"Разметка из нового материала представляет собой слой пластика толщиной 3,5-4 мм. Он прослужит в несколько раз дольше и более заметен для водителей. Работы по нанесению термопластика начаты в июле. На сегодняшний день выполнено 15% от запланированного объема: в Автозаводском районе обозначены пешеходные переходы, в Сормовском районе уже есть целые участки дорог. Всего планируется нанести дорожную разметку термопластиком на 43 основных магистралях города. Работы планируем завершить к началу сентября", - отметил Михаил Моделкин.

Как сообщалось ранее, врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев выразил неудовлетворенность состоянием дорожной разметки на дорогах Нижегородской области по итогам проверки в июне 2014 года.

Напомним, что работы по нанесению дорожной разметки краской на дрогах Нижнего Новгорода планировалось завершить к концу мая.

СПРАВКА:
В 2013 году на нанесение дорожной разметки из бюджета Нижнего Новгорода было выделено 30 млн. рублей. Это позволило нанести на дороги города 109 тысяч кв.м лакокрасочных материалов.

В 2014 году благодаря увеличению финансирования данных мероприятий до 70 млн рублей стало возможным применение более долговечного материала - термопластика. Первый этап работы - нанесение 136 тысяч кв.м дорожной разметки на 190 улицах лакокрасочными материалами - завершен в мае-июне. На втором этапе, с июля по сентябрь, на 43 улицах будет нанесено 59 тысяч кв.м дорожной разметки термопластиком.
Теги:
Поделиться: