Последние новости рубрики Общество
Общество

Праздничные мероприятия в связи с Днем Военно-Морского флота пройдут на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде 27 июля

25 июля 2014 08:49  [779] Общество
Праздничные мероприятия в связи с Днем Военно-Морского флота пройдут на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде 27 июля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Согласно сообщению, на площади Минина и Пожарского Нижегородское региональное отделение Общероссийского общественного движения поддержки флота проводит централизованное празднование, посвященное Дню Военно-Морского флота России.

"Со времён Петра I Россия является великой морской державой. В этом году исполняется 318 лет с тех пор, как в октябре 1696 году решение Боярской думы законодательно определило создание регулярного Российского флота и положило начало его строительству. А 1 октября 1980 года указом Президиума Верховного Совета СССР был утверждён День Военно-Морского флота, который отмечается в последнее воскресенье июля", - отмечается в пресс-релизе.

Организаторы праздничных мероприятий отмечают, что нижегородская земля исторически связана с Российским флотом. "Не случайно на территории военного мемориала Нижегородского кремля установлена рубка легендарной подводной лодки С-13, построенной сормовскими корабелами. Это символ неразрывной связи всех поколений нижегородской общественности, тружеников судостроительных предприятий с Военно-Морским флотом. На ВМФ и сегодня работают завод "Красное Сормово", Нижегородский машиностроительный завод, ОАО "Красный Якорь", ЦКБ "Лазурит" и КБ "Вымпел", завод имени Петровского, Чкаловская, Окская, Городецкая судоверфи, ОКБМ имени Африкантова, ЦНИИ "Буревестник", ЦКБ по СПК, судозавод "Волга".

Дружеские и шефские связи между Нижегородской областью и воинскими частями и кораблями ВМФ способствуют повышению боеспособности Военно-Морского флота России. Традиционно в каждом военном призыве наши молодые земляки направляются для прохождения службы в части и на корабли Военно-Морского флота", - говорится в пресс-релизе.

Начало в 12:00.
Поделиться: