Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

X Всероссийской фестиваль-конкурс фольклорных коллективов "Хрустальный ключ" откроется в Нижегородской области 26 июля

25 июля 2014 18:30  [1236] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

X Всероссийской фестиваль-конкурс фольклорных коллективов "Хрустальный ключ" откроется в Нижегородской области 26 июля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, в этом году в фестивале примут участие более 30 коллективов из России, а также гости из таких стран, как Бенин, Гвинея, Кот д’Ивуар, Кения, Гаити, Аргентина.

Мероприятие начнется 26 июля в селе Сартаково Богородского района Нижегородской области Фестиваль проводится с целью повышения роли и значения фольклорных и народных традиций в современной художественной культуре. В рамках фестиваля в селе Сартаково состоится торжественное открытие памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Почетными гостями фестиваля станут: певица, обладающая званием "Национальное достояние России", заслуженный работник культуры республики Ингушетия – Пелагея, народная артистка России Лидия Небаба, заслуженный артист Болгарии и заслуженный артист Российской Федерации, посол доброй воли Республики Болгарии в Российской Федерации Бисер Киров, певица из Болгарии Эвелина Балчева, народная артистка России Екатерина Жемчужная. Праздничные мероприятия также посетит врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев.

В программе праздника традиционно - народные гуляния, выставки, конкурсы, катания на лодках, работа развлекательных аттракционов. В течение фестиваля для гостей работают: выставка новой экспозиции в музее "Березополье", выставка профессиональных художников "АРТобъект", а также выставка-ярмарка мастеров народных промыслов и прикладного искусства "Наши руки не для скуки".
Поделиться: