Последние новости рубрики Общество
Общество

"Средства для поддержания многодетных семей, даже если их будет в два раза больше, в бюджете Нижегородской области мы найдём в любом случае", - Валерий Шанцев

25 июля 2014 13:32  [549] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Средства для поддержания многодетных семей, даже если их будет в два раза больше, в бюджете Нижегородской области мы найдём в любом случае", - заявил врио губернатора Валерий Шанцев в ходе посещения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Солнышко" 25 июля.

По словам Валерия Шанцева, он уже не в первый раз посещает этот социально-реабилитационный центр и по сравнению с прошлыми посещениями его состояние значительно улучшилось.

"Сейчас здесь оборудованы детские площадки, развивающие комплексы, сделан ремонт, но самое главное – это содержание. Здесь помогают и детям, попавшим в сложные жизненные ситуации, а также оказывают помощь родителям, у которых есть проблемы в семье или материальные затруднения. Здесь также оказывается масштабная помощь молодым неопытным семьям. Это направление я считаю очень важным. Отмечу также, что меня очень радует наметившаяся в регионе стабильная тенденция к рождению трех и более детей в семьях. Напомню, что за прошлый год количество многодетных семей увеличилось на 1085 и теперь их около 16 тысяч. За последние годы мы увеличили объем выплат таким семьям в девять раз. Процесс воспитания детей в многодетных семьях перестал быть чем-то аномальным, наоборот, теперь многодетная семья является гордостью для региона и находится в приоритете по сравнению с остальными категориями. Это же исконные русские традиции – воспитание детей в многодетной семьи в духе патриотизма и любви к своей земле", - заявил врио губернатора.

Также Шанцев отметил, что в Нижегородской области законодательство, касающееся многодетных семей, одной из самых лояльных законодательств в России.

"Мы помогаем собирать детей в школу, обеспечиваем питанием, даже есть специальная стипендия для тех детей, которые хорошо учатся. Нам удалось поднять этот процесс на моральную высоту и к таким семьям стали относиться с должным почетом", - отметил врио губернатора.

Говоря о перспективах развития социальной сферы в регионе, Шанцев отметил, что существующее количество семей - не предел, необходимо и далее развивать сферу поддержки для семей с тремя и более детьми. Шанцев заявил, что даже если семей будет в два раза больше, региональный бюджет все равно изыщет средства для поддержки таких семей.

Напомним, что более 1,8 тысяч многодетных семей Нижегородской области получили земельные участки по состоянию на 1 апреля 2014 года.
Поделиться: