Последние новости рубрики Общество
Общество

"Главная задача по социализации выпускников детских домов – их психологическая, а не бытовая адаптация к окружающему миру", - Наталья Зайченко

25 июля 2014 13:50  [658] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

"Главная задача по социализации выпускников детских домов – их психологическая, а не бытовая адаптация к окружающему миру". Об этом заявила директор благотворительного фонда "Начало жизни" по социализации детей, вышедших из детских домов, Наталья Зайченко на пресс-конференции 25 июля.

По мнению директора первого в Нижегородской области благотворительного фонда "Начало жизни" по социализации детей, вышедших из детских домов, основная проблема заключается в том, что такие дети не знают "языка общества".

"Как правило, детей в детском доме в рамках различных проектов обучают готовке, распоряжению деньгами. Но выпускникам нужна, в первую очередь, психологическая, а не бытовая адаптация к окружающему миру, так как они выросли в ограниченном социальном пространстве. Они зачастую не понимают иронии, сарказма", - отметила Зайченко.

"Мы начинаем работать с подростками еще с детского дома, приезжая к ним с мастер-классами и тренингами, оказывая психологическую помощь. Иногда члены нашей команды забирают детей на выходные или праздники. На вопрос, что бы они хотели посетить в эти дни, дети нередко спрашивают: "А можно у Вас дома посидеть?" Домашняя атмосфера для них дороже любой прогулки", - рассказала директор благотворительного фонда "Начало жизни".

"Среди основных направлений поддержки выпускников детских домов - юридическая помощь и трудоустройство. Мы также планируем построить дом для таких детей по типу социальной гостиницы, где они будут платить за проживание и сами себя обслуживать. Дом будет рассчитан на 15-20 человек", - добавила Зайченко.

В настоящий момент благотворительный фонд ищет спонсоров для проекта дома для выпускников детских домов по типу социальной гостиницы.
Поделиться: