Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область и китайская провинция Аньхой заключили соглашение о торгово-экономическом, научном и гуманитарном сотрудничестве

25 июля 2014 14:28  [843] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Нижегородская область и провинция Аньхой (КНР) заключили соглашение о торгово-экономическом, научном и гуманитарном сотрудничестве. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на церемонии подписания соглашения.

Врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с китайской делегацией во главе с господином Чжаном Баошунем. Как отметил представитель китайской стороны, главной задачей является укрепление торгового, экономического и культурного сотрудничества между регионами, а также сотрудничества в области образования. Чжан Баошун подчеркнул, что упор будет делаться обмен кадрами и сотрудничество между вузами.

Глава региона Валерий Шанцев отметил, что в сфере экономики наиболее перспективным является взаимодействие в отраслях машиностроения, судостроения, высоких технологий, а также торговле продуктами питания. "Что касается гуманитарной сферы, регион рассчитывает на расширение сотрудничества в образовании, культуре и туризме", - сказал Валерий Шанцев.

На встрече также стало известно, что оборот внешней торговли Нижегородской области с Китаем в 2013 году составил 467,8 млн долларов.

Как сообщалось ранее, в октябре 2013 года стало известно, что Нижегородская область и китайская провинция Аньхой планируют подписать соглашение о торгово-экономическом и культурно-социальном сотрудничестве. Как отмечала директор департамента внежнеэкномических и межрегиональных связей областного правительства Ирина Негребецкая, китайские коллеги предлагали установить побратимские отношения между Аньхой и Нижегородской областью, но юридически это невозможно. Поэтому было принято решение о подготовке соглашения.
Теги:
Поделиться: