Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Более 135 уголовных дел возбуждено в сфере коррупции в Нижегородской области в первом полугодии 2014 года

25 июля 2014 17:44  [549] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Более 135 уголовных дел возбуждено в сфере коррупции в Нижегородской области в первом полугодии 2014 года. Об этом сообщается на сайте СУ СКР Нижегородской области.

Согласно информации, одним из приоритетных направлением деятельности следственного управления является борьба с должностными и корыстными преступлениями коррупционной направленности. Приоритетность обусловлена степенью распространенности коррупционных отношений в обществе.

Всего возбуждено 136 уголовных дел, в суд направлено 66 уголовных дел о 156 преступлениях коррупционной направленности, в отношении 69 обвиняемых.

По результатам расследования в суд направлено уголовное дело по обвинению шести граждан, в том числе работников Большеельнинского сельсовета Кстовского района области в совершении мошенничеств с земельными участками. Преступлениями причинен ущерб на сумму свыше 5,5 млн рублей. С целью возмещения ущерба следователем наложен арест на имущество на сумму 5,6 млн рублей.

Наиболее типичными и распространенными нарушениями закона коррупционного характера по-прежнему остаются преступления о взяточничестве и превышении должностных полномочий. Таких уголовных дел возбуждено 61.

Также возбуждено 22 уголовных дела в отношении лиц особого правового статуса, из них о преступлениях коррупционной направленности – 19.
Поделиться: