Последние новости рубрики Общество
Общество

Большинство прибывших в Нижегородскую область беженцев из Украины желают найти работу в городах Нижнем Новгороде и Кстово, - областная служба занятости

26 июля 2014 11:42  [1626] Общество
Большинство прибывших в Нижегородскую область беженцев из Украины желают найти работу в городах Нижнем Новгороде и Кстово. Как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, 25 июля помощник полпреда Валерий Савин и главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов посетили пункт временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, на базе санатория-профилактория ООО "Янтарь" Кстовского муниципального района.

Валерий Савин и Иван Костанов совместно с представителями регионального правительства и руководителями территориальных подразделений ФМС, МВД, МЧС и Роспотребнадзора провели встречу с гражданами Украины и ознакомились с условиями их проживания. В санатории "Янтарь" в настоящее время размещены 89 граждан Украины. Из них за предоставлением временного убежища на территории Российской Федерации обратилось 32 гражданина Украины, в том числе 11 несовершеннолетних детей.

В ходе рабочего выезда, помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Валерий Савин сообщил, что подобные встречи проводятся для того, чтобы понять, какая нужна помощь, какие необходимо принять меры для создания комфортных условий проживания граждан, покинувших территорию Украины.

Граждан Украины интересовали вопросы, связанные с принятием и размещением людей, предоставлением жилья и официального статуса на территории России, трудоустройством взрослых и обустройством детей в детские сады и школьные учреждения.

Как сообщил Иван Костанов, после получения гражданами Украины документов, разрешающих нахождение на территории России, и определения ими места жительства, дети дошкольного возраста будут поставлены в очередь в детские сады, а дети школьного возраста определены в общеобразовательные организации.

Кроме того, областная служба занятости ведет учет граждан Украины с выявлением их потребности в трудоустройстве по имеющимся профессиям. Проведен анализ профессионально-квалификационной структуры прибывших граждан и его сопоставление с реальной потребностью работодателей. Большинство граждан Украины желают найти работу в городах Нижнем Новгороде и Кстово.

По данным службы занятости, по профессионально-квалификационной структуре граждане Украины имеют востребованные в области профессии, однако есть граждане с нехарактерными для региона профессиями, такими как подземный электрослесарь, шахтер, мастер горного дела. С такими гражданами ведется индивидуальная проработка вопроса по трудоустройству.

Напомним, что в Нижегородской области создан оперативный штаб по координации деятельности органов исполнительной власти по приёму, размещению, трудоустройству граждан Украины. Также действуют телефоны "горячей линии", рабочая группа оперативно решает вопросы по оформлению документов, оказанию медицинской помощи, устройству детей в образовательные учреждения и оказанию социальных услуг.

Как сообщалось ранее, по данным на 22 июля 2014 года, более 1600 вынужденных переселенцев с Украины прибыло в Нижегородскую область. Для учета беженцев в регионе разработана автоматизированная программа.

Напомним, в Нижегородской области определены три пункта временного проживания граждан Украины: санаторий-профилакторий ООО "Янтарь", который находится в с. Татинец Кстовского района, Заволжский санаторий-профилакторий ООО "Профиль" и Центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов "Светлое озеро" в Сергачском районе. В настоящее время в пунктах временного проживания размещены 277 человек, из них 98 детей.
Поделиться: