Последние новости рубрики Общество
Общество

Центр китайского языка и культуры открылся в НГПУ имени Козьмы Минина в Нижнем Новгороде

26 июля 2014 12:30  [1289] Общество
Центр китайского языка и культуры открылся в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Согласно сообщению, 25 июля Мининский университет посетила делегация из провинции Аньхой (Китай). Иностранные гости открыли центр китайского языка и культуры.

Члены официальной делегации обсудили с ректором НГПУ Александром Федоровым дальнейшую совместную работу. На базе открывшегося центра будет вестись работа по обмену студентами и преподавателями между университетами. Так, уже в следующем учебном году два преподавателя русского языка и культуры поедут работать в Китай, а Мининский университет, в свою очередь, примет коллег из провинции Аньхой. Ректор Аньхойского педагогического университета господином Гу Цзяшань выразил большую надежду, что наши профессионалы смогут прочитать полные курсы русского языка, культуры речи, литературы и особенностей культуры. Кроме того, в Китае пройдут практику бакалавры Мининского университета, обучающиеся в языковом центре. В дальнейшем будет налажена работа по обмену аспирантами для осуществления научно-исследовательской работы по изучению культур обеих стран.

В долгосрочной перспективе создание совместных образовательных программ по педагогике.

"Встреча прошла в теплой обстановке. Среди членов официальной делегации провинции Аньхой присутствовали китайские студенты, изучающие русскую культуру. Им удалось найти общий язык со студентами Мининского университета. На открытии центра были показаны творческие номера, которые были подготовлены обеими сторонами. Песня "Подмосковные вечера" была спета ими вместе с министром образования Нижегородской области Сергеем Наумовым", - рассказывается в сообщении.

Напомним, что между Мининским университетом и педагогическим вузом провинции Аньхой ранее был подписан договор о сотрудничестве, который включал в себя совместную исследовательскую работу, обмен студентами и открытие летних школ. Первым проектом, внедренным в жизнь, стала площадка для изучения китайского языка и культуры на базе центра иностранных языков Мининского университета.

Как сообщалось ранее, 25 июля Нижегородская область и провинция Аньхой (КНР) заключили соглашение о торгово-экономическом, научном и гуманитарном сотрудничестве.
Теги:
Поделиться: