Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Нижнему Новгороду выгоднее получать модернизированную систему водоснабжения и водоотведения вместо арендных платежей", - Александр Байер

28 июля 2014 12:50  [2307] Экономика
Александр Байер

Александр Байер

"Нижнему Новгороду выгоднее получать модернизированную систему водоснабжения и водоотведения вместо арендных платежей", - сказал генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Байер, комментируя ряд судебных заседаний, касающихся концессионного соглашения между предприятием и горадминистрацией.

Он напомнил, что на данное время проходят семь судебных заседаний по вопросам концессионного соглашения. По его словам, ряд претензий со стороны надзорных органов уже снят.

По словам Александра Байера, краеугольным камнем в данном вопросе является утверждение о том, что подписанное соглашение нанесло экономический ущерб бюджету города. "Прокуратура требует аннулировать концессионное соглашение на том основании, что в городскую казну перестала поступать ежегодная арендная плата в размере 207 млн рублей. Мы объясняем, что на 25 лет заключен контракт. Умножаем 25 на 200, получаем пять миллиардов платежей городу. А у нас обязательства только до 2020 года вложить 6,2 млрд рублей в обновление систем, которые полностью принадлежат муниципалитету. Что выгоднее? Думаю, что городу выгоднее получать не арендные платежи, а модернизированную систему водоснабжения и водоотведения", - отметил руководитель компании.

Однако, как сообщил Александр Байер, во время судебных слушаний появилась новая цифра. По некоторым оценкам якобы город недополучит не пять млрд рублей, а 15,7 млрд рублей с учетом инфляции. "У нас такие расчеты вызывают логичные вопросы. Кто-то хочет сказать, что при 80%-ном износе систем город в состоянии, 25 лет ничего не вкладывая, получать постоянно увеличивающуюся арендную плату? То есть, условно говоря, корову, чье физическое состояние оставляет желать лучшего, предлагают больше доить и меньше кормить. На наш взгляд, это предложение не выдерживает никакой критики с экономической точки зрения. У нас есть экономическое заключение, в ближайшее время мы приобщим его к делу. Со своей стороны мы готовы принять участие в любой независимой развернутой экспертизе", - добавил Александр Байер.

Напомним, что ОАО "Нижегородский водоканал" планирует застраховать концессионное соглашение с администрацией Нижнего Новгорода. Отметим, что при этом Арбитражный суд Нижегородской области в настоящее время рассматривает иск региональной прокуратуры к администрации Нижнего Новгорода и "Нижегородскому водоканалу" с требованием признать недействительным концессионное соглашение от 14 июня 2013 года и вернуть муниципальное имущество.

Как сообщалось ранее, 14 июня 2013 года администрация Нижнего Новгорода и ОАО "Нижегородский водоканал" подписали концессионное соглашение, согласно которому ресурсоснабжающая организация вступила во владение муниципальными сетями сроком на 25 лет.
Теги:
Поделиться: