Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты ЗС НО приняли в I чтении законопроект о единовременной выплате усыновляющим детей семьям

31 июля 2014 11:33  [701] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в I чтении законопроект о единовременной выплате усыновляющим детей семьям. Об сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании ЗС НО 31 июля.

Депутаты рассмотрели проект изменений в закон "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей".

По словам депутата Виктора Лунина (фракция "Единая Россия"), проектом предлагается единовременно выплачивать 100 тысяч рублей или 200 тысяч рублей семьям, усыновляющим детей. Речь о выплате в размере 200 тысяч рублей будет идти в том случае, если семья усыновляет ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет или детей, являющихся родными братьями или сестрами. В последнем случае выплата в размере 200 тысяч рублей предполагается на каждого ребенка. Согласно законопроекту, единовременное пособие не выплачивается, если усыновителем является отчим или мачеха ребенка.

Виктор Лунин сообщил, что в 2013 году в Нижегородской области было усыновлено 173 ребенка, в том числе только четыре инвалида и ни одного ребенка старше семи лет.

Вступление в силу законопроекта предполагается с 1 января 2015 года. Принять законопроект во втором чтении планируется в августе 2014 года.

Как сообщалось ранее, в июле 2014 года от Нижегородской области в Госдуму и Правительство РФ были направлены предложения к Концепции семейной политики России до 2025 года. Концепция предполагает программу для стимулирования усыновления.
Поделиться: