Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижний Новгород всегда был в числе тех городов, где ковалась победа и в Первой мировой, и в годы Великой Отечественной войны ", - Олег Сорокин

31 июля 2014 14:17  [913] Общество
"Нижний Новгород всегда был в числе тех городов, где ковалась победа и в Первой мировой, и в годы Великой Отечественной войны ", - заявил глава города Олег Сорокин в ходе торжественного митинга, посвященного 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Митинг состоялся в Нижнем Новгороде 31 июля.

В мероприятии приняли участие глава региона Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, председатель правления Фонда "Жизнь после войны" Алексей Меркурьев, ветераны, представители общественности и религиозных конфессий. Митинг проходил на Верхневолжской набережной около памятника герою Первой мировой войны, прославленному летчику, основоположнику высшего пилотажа Петру Николаевичу Нестерову.

Выступая перед собравшимися, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин отметил, что Нижний Новгород "всегда был в числе тех городов, где ковалась победа". "В то время на территории нашего города появились новые промышленные предприятия, которые выпускали снаряжение для фронта; кадетский корпус, подаривший стране множество блестящих офицеров, и более десятка лазаретов и госпиталей, которые выхаживали раненных бойцов", - сказал Олег Сорокин.

"Огромное количество нижегородских семей открывали палаты у себя на дому, потому что знали, что больницы, к сожалению, не вмещают поток раненых, который идет с фронта. Наша святая обязанность - помнить гражданский подвиг наших земляков и героизм тех, кто сложил головы во славу Отечества. Дух российского народа ковался и в Первой мировой, и в годы Великой Отечественной войны. Сегодня нужно помнить, чтить и уважать каждую страницу нашей истории", - подчеркнул глава города.

Участники митинга почтили память погибших в Первой мировой войне минутой молчания и возложили цветы к памятнику П.Н. Нестерову.
Поделиться: