Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородский губернский оркестр стал первым российским коллективом на проходящем Фестивале лаванды во Франции

31 июля 2014 18:33  [1131] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Нижегородский губернский оркестр стал первым российским коллективом на Фестивале лаванды во Франции. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По информации, предоставленной пресс-службой, с 30 июля по 6 августа Нижегородский губернский оркестр принимает участие в Фестивале лаванды (Corso de la Lavande), который проходит в городе Динь-ле-Бен (Франция) в 68-й раз.

Как говорится в сообщении, в рамках фестиваля проходят музыкальные концерты, парад, во время которого по улицам шествуют местные жители в традиционных костюмах и проезжают повозки, украшенные лавандой - символом Прованса. На фестивале также работают ярмарки, на которых представлены традиционные сувениры, и где можно продегустировать кулинарные блюда, чай и другие напитки с добавлением ароматных цветов лаванды. Во время проведения праздника проходят пешие прогулки по лавандовым полям, творческие конкурсы для взрослых и детей.

СПРАВКА:
Нижегородский губернский оркестр существует с 1998 года. Инициатива создания музыкального коллектива была поддержана правительством Нижегородской области. Нижегородский губернский оркестр был удостоен звания Лауреата премии Нижнего Новгорода за большой вклад в культурную жизнь Нижнего Новгорода и области.

С момента основания главным дирижёром и художественным руководителем является заведующий кафедрой медных духовых и ударных инструментов Нижегородской Государственной консерватории имени Глинки, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, заслуженный артист России Евгений Петров.
Поделиться: