Последние новости рубрики Общество
Общество

"Модернизация очистных сооружений и полигонов ТБО – одна из важнейших задач власти всех уровней", - Виктор Лунин

31 июля 2014 16:51  [630] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Модернизация очистных сооружений и полигонов ТБО – одна из важнейших задач власти всех уровней", - заявил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Виктор Лунин, комментируя поправки в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ".

"Коммунальная инфраструктура в России находится в изношенном состоянии, поэтому требуются значительные вложения в ее модернизацию. В целом по стране нормативный срок эксплуатации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства превышен примерно у 60% объектов. Общие затраты на приведение в нормативное состояние инфраструктуры только в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения оцениваются в 3,2 трлн рублей. При этом использование в ЖКХ механизмов государственно-частного партнерства, позволяющих привлечь средства частных инвесторов, происходит в настоящее время лишь в единичных случаях. Такое положение обусловлено, в первую очередь, длительными сроками возврата вкладываемых средств, рисками для кредиторов и высокой стоимостью привлечения необходимых инвестиций",- отметил Виктор Лунин.

Он подчеркнул, что со 2 августа 2014 года вступают в силу поправки в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Поправки касаются расширения механизмов господдержи проектов, направленных на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе инфраструктуры природоохранного назначения - водоотведения и очистки сточных вод, а также полигонов твердых бытовых отходов. Виктор Лунин напомнил, что ранее комитет Законодательного собрания по экологии и природопользованию, поддержал инициативу регионального министерства экологии и природных ресурсов и направил свои предложения в адрес Правительства Российской Федерации и ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

"Существующая практика реализации инвестиционных проектов в сфере ЖКХ показывает необходимость расширения форм и мер государственной поддержки частных инициатив. В связи с этим было предложено дополнительно к погашению части процентной ставки по кредитам выделять государственные средства на погашение части выплат по целевым облигационным займам, привлекаемым участниками программ модернизации ЖКХ. Это позволит существенно улучшить сложившуюся ситуацию и повысить эффективность решения поставленных задач",- заключил Виктор Лунин.
Поделиться: