Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Приглашения принять участие в праздничных мероприятиях к 50-летию нижегородской библиотеки имени Сергея Михалкова направлены членам семьи известного детского поэта

31 июля 2014 17:39  [853] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Приглашения принять участие в праздничных мероприятиях к 50-летию нижегородской библиотеки имени Сергея Михалкова направлены членам семьи известного детского поэта. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Согласно полученной информации, торжественное мероприятие, проводимое при поддержке Фонда культуры РФ, состоится 23 октября. Приглашения принять участие в мероприятии направлены членам семьи известного поэта: Никите Михалкову, Юлии Субботиной, Андрею Кончаловскому. На юбилей приедут коллеги из библиотек России, Польши, Словении, носящих имя Сергея Михалкова.

Как отмечается в пресс-релизе, в рамках подготовки к юбилейной дате в библиотеках Приокского района проводятся конкурсы и читательские акции, готовится экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта, в электронный формат переводятся имеющиеся в распоряжении библиотеки информационные ресурсы по данной теме, создается электронный каталог книжного фонда, выпускается маркированный конверт, посвященный 50-летию библиотеки имени Михалкова в Нижнем Новгороде.

"Празднование юбилея библиотеки Сергея Михалкова - это важное событие не только для нашего района и города, но и для всей культурной общественности страны. Поэтому наша общая задача - организовать мероприятие на высоком уровне, достойном памяти великого писателя", - отметил заместитель главы администрации Приокского района Нижнего Новгорода Борис Наумов.

В сообщении также подчеркивается, что в рамках проекта "Узнай себя!" разыскиваются люди, присутствовавшие на встречах с Сергеем Михалковым в 1960-70-х годах в Горьком.

СПРАВКА:
Библиотека имени Михалкова была открыта инициативной группой на общественных началах в 1964 году. Первоначальный фонд состоял из книг, собранных среди населения нового микрорайона.

Сергей Михалков лично посещал библиотеку три раза: в феврале 1967 года, июне 1968 года и августе 1974 года. В фондах библиотеки находятся уникальнейшие книги с автографами и экслибрисами Сергея Михалкова, его записи в альбомах, поздравительные открытки в адрес читателей, фотографии с библиотекарями, читателями, школьниками. Лишь за первые пять лет существования библиотеки Сергей Владимирович подарил более 400 ценных книг.
Поделиться: