Последние новости рубрики Политика
Политика

ЕСПЧ присудил Борису Немцову 26 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда за незаконное задержание его на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2010 года

01 августа 2014 16:43  [3288] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Европейский суд по права человека присудил Борису Немцову 26 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда за незаконное задержание его на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2010 года. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека 31 июля 2014 года признал нарушение гарантированного шестой статьей Конвенции права Бориса Немцова на справедливое судебное разбирательство по предъявленному ему обвинению в совершении административного правонарушения. По мнению Страсбургского суда, решения мирового судьи и Тверского районного суда были произвольными. Суды приняли во внимание только показания двух сотрудников милиции, являвшихся "потерпевшими" от предположительно имевшего место неповиновения их требованиям.

Также отмечается, что условия содержания Бориса Немцова в отделе милиции, где он провел 40 часов в камере размером 1,5 х 3 метра с бетонным полом, без окон и со скудным освещением, без вентиляции, без туалета, без нар, матраца и какой-либо мебели, не считая скамьи, свидетельствуют о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении в нарушение третьей статьи Конвенции по правам человека. Кроме того, в нарушение статьи 13 Конвенции, Борису Немцову не были доступны какие-либо внутригосударственные средства правовой защиты от этого нарушения.

Принимая во внимание признанные нарушения, Страсбургский Суд постановил присудить Борису Немцову 26 тысяч евро в качестве справедливой компенсации морального вреда и 2,5 тысячи в возмещение издержек.

Поделиться: