Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Представители общественности и эксперты по культуре направили письмо Валерию Шанцеву с просьбой признать дом 46 на ул. Новой в Нижнем Новгороде объектом культурного наследия

06 августа 2014 14:30  [2121] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Представители общественности и эксперты по культуре направили письмо Валерию Шанцеву с просьбой признать дом 46 на ул. Новой в Нижнем Новгороде объектом культурного наследия. Об этом сообщается на сайте общественного движения "СпасГрад".

В письме излагается просьба представителей нижегородских общественных организаций, активистов и экспертов - членов федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ.

"Городская усадьба во главе с домом №46 по улице Новой требует сегодня безотлагательных мер по защите. Этот усадебный комплекс не просто самобытен – он уникален благодаря единственному в городе дому с бельведером. Подчеркнем: в Нижнем Новгороде нет больше ни одного здания с таким архитектурным элементом. По данному объекту было выполнено четыре положительных экспертизы, и все они отклонены региональным управлением охраны объектов культурного наследия. В 2009 году Федеральный научно-методический совет при Министерстве культуры РФ рекомендовал областному правительству включить указанный объект в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Однако уполномоченный региональный орган эту рекомендацию отклонил", - отмечается в обращении.

"В апреле 2014 года в адрес областного правительства было направлено письмо с рекомендацией сохранить городскую усадьбу на улице Новой и придать ей статус объекта культурного наследия. Это письмо подписали 15 московских специалистов – докторов и профессоров искусствоведения, лауреатов премии Лихачева, имеющих непререкаемый авторитет на федеральном уровне. На сегодняшний день застройщик, планирующий освоить данную территорию, выкупил все элементы городской усадьбы на улице Новой (в том числе и дом с бельведером) и обнес их забором", - говорится в обращении.

"На руках у регионального управления охраны объектов культурного наследия – отрицательная экспертиза по данному объекту. Но есть и положительная – четвертая по счету – и она на сегодняшний день не отклонена управлением. Присоединяясь к этим уважаемым специалистам, мы убедительно просим: признать положительную экспертизу по городской усадьбе на улице Новой, доминанта которой – уникальный для города дом с бельведером, возобновить прерванную работу по выявлению объектов культурного наследия в историческом центре Нижнего Новгорода", - отмечено в письме.

Как сообщалось ранее, снос дома-усадьбы Кривавус по ул. Студеной д. 41 в Нижнем Новгороде начался 28 июня 2014 года.
Поделиться: