Последние новости рубрики Общество
Общество

Колодец со ступальным колесом открыт после реставрации в музее на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде

15 августа 2014 13:32  [1306] Общество
Колодец со ступальным колесом открыт после реставрации в музее на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Также в 2014 году планируется реставрация старообрядческой Покровской церкви и комплекса ветряной и водяной мельниц
14 августа в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Щелоковский хутор» состоялось торжественное открытие после реставрации уникального памятника архитектуры - колодца со ступальным колесом. Также в этот день в музее отметили православный народный праздник «Медовый спас».

По словам директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Ларисы Моториной, восстановление этого экспоната - первый шаг на пути масштабной реконструкции всего музейного комплекса.
«Когда сюда в январе 2014 года впервые приехал глава администрации города Олег Кондрашов, мы сразу решили, что реставрировать будем именно колодец, потому что он символизирует жизнь и движение. В планах на этот год - реставрация старообрядческой Покровской церкви, восстановление кровли на овине и амбаре, а также реставрация комплекса ветряной и водяной мельниц. Последний объект на сегодняшний день не имеет аналогов в России», - отметила Лариса Моторина.

Торжественное открытие колодца со ступальным колесом после реконструкции началось с проведения обряда освящения и благословления. Как сообщается в пресс-релизе, по традиции 14 августа было принято освящать новые колодцы и воду в водоемах. Согласно поверью, каждый, кто умоется такой водой, навсегда излечивался от болезней. Пришедшие на этот праздник гости смогли ознакомиться с историей колодцев, которые сегодня в наших селах и деревнях становятся редкостью, поучаствовать в народных обрядах, связанных с колодцами, продегустировать мед и угоститься сладостями.

Как рассказала директор архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» Марина Бугрова, самое главное при проведении реставрационных работ было сохранить подлинность объекта, и эта цель достигнута. «Мы очень рады, что впервые за последние 15 лет у нас полностью отреставрирован музейный объект. На сегодняшний день - это единственный сохранившийся колодец со ступальным колесом в Нижегородской области. Такие колодцы строились в местах, где вода залегала очень глубоко - 40-50 метров. Чтобы можно было из такой глубины поднять воду, специально строился сложный механизм: вал и большое ступальное колесо. Девушка вставала в колесо и, переступая по ступенькам, приводила его в движение, благодаря чему и поднималась бадья с водой», - рассказала Марина Бугрова.

Как отметили специалисты, трудившиеся над воссозданием колодца, работать с такими объектами для них большая честь. «Для нас работа на этом объекте была одновременно сложной и интересной. Пришлось собирать его по крупицам: заменили спицы на колесе, конструкцию двухскатной крыши, которая позволяет защитить колодец и его механизмы от непогоды. Все работы велись по чертежам и проектным документам, которые сохранились в музее. Будем и в дальнейшем принимать участие в реставрации и других объектов, которые находятся на Щелоковском хуторе», - отметил плотник-реставратор Даниил Артемьев.

Как сообщалось ранее, реставрация трех первых объектов архитектурно-этнографического музея-заповедника "Щелоковский хутор" (бывший музей народов нижегородского Поволжья) в Нижнем Новгороде была начата весной 2014 года.

Напомним, 16 января 2014 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел выездное совещание по сохранению и развитию музея. По его итогам он заявил журналистам, что общими усилиями необходимо дать музею вторую жизнь. Также Кондрашов сообщал, что при музее будет создан попечительский совет.
Поделиться: