Последние новости рубрики Общество
Общество

Садоводческое товарищество Советского района Нижнего Новгорода обратилось к Президенту РФ с просьбой "найти рычаги воздействия на "мусорную мафию"

19 августа 2014 18:29  [4603] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Садоводческое товарищество "Родник" Советского района Нижнего Новгорода обратилось к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой "найти рычаги воздействия на "мусорную мафию". Об этом сообщил общественный совет нижегородцев "За жизненное пространство".

Согласно обращению, "начиная с 2007 года, предприниматели превращают некогда цветущее садоводство в полигон, куда со всего города свозятся не только ТБО, но и строительный мусор, нефтепродукты, а зимой еще и солевой снег".

"Мусорная свалка стремительно разрастается. Ежедневно организаторы свалки принимают до 40 КАМАЗов мусора. В настоящее время под завалом оказались все родники, расположенные на дне оврага. Кроме того, фекальные стоки, стекающие в родниковые речки, затопили 40 садовых участков", - подчеркивают в письме члены садоводческого товарищества.

Как отмечено в обращении, за восемь лет уничтожено более пяти тысяч кустов малины, смородины, крыжовника, облепихи, а также полторы тысячи фруктовых деревьев: груш, слив, яблонь.

Также отмечается, что "за годы противостояния с мусорщиками садоводы направили десятки обращений во все инстанции федерального, регионального, муниципального уровня". "Чиновники исписали горы бумаг, перенаправляя друг другу наши обращения, проведены сотни проверок, пройдены все судебные инстанции, наложены штрафы, одно время даже выставлялись посты полиции. Определенные меры в отношении засыпщиков садоводческих земель принимаются, но они не эффективны. Именно из-за халатного отношения к своим обязанностям, прежде всего конкретных исполнителей администрации района и УВД района, мусорщики продолжают безнаказанно нарушать закон", - говорится в заявлении.

"Обращаемся к Вам как к гаранту Конституции РФ и просим найти реальные рычаги воздействия на "мусорную мафию". Если в 2014 году не будут приняты все возможные меры к незаконному предпринимательству, садоводству грозит фактическое уничтожение", - отметили в обращении члены садоводческого товарищества.
Теги:
Поделиться: