Последние новости рубрики Общество
Общество

Входная группа Нижегородской государственной областной детской библиотеки оформлена граффити в рамках проекта "Город-сказка"

21 августа 2014 16:55  [860] Общество
Входная группа Нижегородской государственной областной детской библиотеки оформлена граффити в рамках проекта "Город-сказка". Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Согласно информации, 21 августа заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Владимир Никонов принял участие в презентации граффити на входной группе Нижегородской государственной областной детской библиотеки (ул.Звездинка, д.5.), выполненных в рамках проекта "Город-сказка" при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

"Некоторое время назад глава администрации города Олег Кондрашов задумался над тем, как направить инициативу творческих людей на пользу нашему городу. В результате родился конкурс "Открытый Нижний". Это – собрание проектов, в которых участвуют различные общественные организации и творческие группы", - рассказал Владимир Никонов.

Одним из таких проектов, по словам заместителя главы администрации Нижнего Новгорода, является "Город-сказка" Нижегородской федерации граффити, который реализуется на территории приволжской столицы объединением уличных художников при поддержке администрации города последние несколько лет.

"Мы сегодня можем убедиться, как преображается дом благодаря таланту художников. Получилось очень красиво. Великолепные рисунки здорово вписались в окружающую среду. Меня поразил тот факт, что у граффитчиков нет художественного образования – это просто неравнодушные, инициативные люди, стремящиеся сделать наш город лучше и красивее", - поделился впечатлениями Владимир Никонов.

В ходе общения с художниками он не только предложил продолжить работу в данном направлении, но и попробовал сам приобщиться к граффити, выполнив завершающий акцент на одном из рисунков.

"В настоящее время, к сожалению, в Нижнем Новгороде еще есть множество поверхностей, к оформлению которых можно было бы привлечь ребят. Серые и невзрачные строения нередко исписаны надписями. Поэтому сегодня мы договорились о продолжении сотрудничества с уличными художниками. Их инициативу по преображению города мы обязательно поддержим", - добавил Владимир Никонов.

Проект "Город-сказка" реализуется в Нижнем Новгороде с 2011 года. За это время было оформлено более 30 объектов: фасады домов на улице Культуры, двор дома №7 на Звездинке, стена в парке на Черном пруду, веранды детских садов, трансформаторные будки и другие городские поверхности. 2014 году объектами проекта "Город-сказка" стали детские дома №3, №42, №62, №74, №230, №268, №271.

"Этот проект для нас особенный, потому что оформление стен библиотеки несет некое эстетическое воспитание молодежи. В течение нескольких недель мы рисовали на подъездах сюжеты из классических детских произведений, представляющих различные направления художественной литературы. С помощью этих рисунков мы хотели привлечь юных нижегородцев к чтению книг", - рассказал председатель Нижегородской федерации граффити Алексей Гурнянский.

Проект "Город-сказка" ориентирован на благоустройство Нижнего Новгорода с помощью граффити. Для участия в проектах Нижегородской федерации в качестве художника необходимо заполнить специальную заявку на сайте http://www.graffitinn.ru, а жители могут предложить свои объекты для росписи художникам на выбор.
Поделиться: