Последние новости рубрики Общество
Общество

"Сеть логистических центров для поступления продукции от местных производителей необходимо создать в Нижегородской области", - Евгений Люлин

22 августа 2014 09:58  [647] Общество
"Сеть логистических центров для поступления продукции от местных производителей необходимо создать в Нижегородской области", - заявил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Евгений Люлин в ходе совещания с представителями торговых сетей региона 21 августа.

Как отметил Евгений Люлин, основная цель совещания – обсудить совместные действия регионального правительства по обеспечению продовольственной безопасности Нижегородской области. "В частности, необходимо оценить эффективность реализуемых в регионе мер, которые позволяют не допустить скачков цен на основные продукты питания, а также обеспечить достаточную широту продуктового ассортимента", - сказал он.

И.о. министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза сообщил, что сотрудники министерства проводят ежедневный, в том числе, и в выходные дни, мониторинг цен на основные продукты питания в магазинах региона. "Данным мониторингом оценивается не только минимальный и максимальный уровень цен на товары, но и ассортимент по группам товаров. Перечень для мониторинга в настоящий момент включает 40 наименований, что в два раза шире перечня социально значимых товаров", - подчеркнул Лабуза.

"Очень важно сохранить цены на продукты на доступном для потребителей уровне. За период с 9 августа розничные цены значительно не изменились, по ряду позиций отмечается даже снижение минимальных цен", - добавил и.о. министра.

Как в свою очередь заявила директор по развитию ООО "Райцентр НН" Ольга Палачева, ретейлеры также заинтересованы в том, чтобы не допускать значительного повышения цен, так как в этом случае торговые сети потеряют часть покупателей. "К тому же, в Нижегородской области очень высокий уровень конкуренции: согласно данным статистики, Нижегородская область занимает 7, а по другим данным, даже 5 место в России по уровню конкуренции. Поэтому, я думаю, ни одна торговая сеть региона не будет спекулировать", - отметила она.

По словам и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексея Морозова, необходимо увеличить количество сельскохозяйственной продукции нижегородского производства в торговых сетях. "Продукты местного производства пользуются большой популярностью у жителей региона, потому что они качественные, свежие – их не провозят за тысячи километров, - пояснил Алексей Морозов. – Сейчас нижегородские сельхозтоваропроизводители наращивают производство. В частности, в ближайшее время будет увеличено производство говядины и свинины. Так, в Лысковском районе, куда недавно были завезены тысяча голов ангусов, скота мясной породы, уже появилось 800 голов приплода. Осенью в Вадский район завезут пять тысяч голов маточного поголовья свиней".

"Я хочу обратить внимание на очень интересный опыт компании ВКТ в Нижнем Новгороде: ретейлер организовал специальные стойки для сельскохозяйственной продукции, произведенной нижегородскими фермерами, и покупатели могут приобрести продукты с минимальной наценкой, - отметил Денис Лабуза. - Подчеркну, что никаких входных бонусов с производителей компания не требует".

"Торговые сети готовы закупать продукцию нижегородских сельхозтоваропроизводителей без входных бонусов, однако зачастую региональные фермеры не готовы обеспечить бесперебойные поставки продукции в больших объемах, которые нужны сетям", - сказала коммерческий директор ООО "Лента" Ирина Адушкина.

Как заключил Евгений Люлин, в регионе необходимо кооперировать производителей, чтобы обеспечить поставки сельскохозяйственной продукции в торговые сети в больших объемах. Он заявил, что надо создавать сеть логистических центров, куда местные производители могли бы поставлять продукцию, и откуда продукты будут поступать в магазины.

"Прошу также с пониманием отнестись к проведению ежедневного мониторинга цен на основные продукты питания в магазинах. Это делается не для того, чтобы создать дополнительные проблемы торговле, - это необходимо для обеспечения доступности цен на продукты для населения региона. Прошу вас сообщать обо всех случаях, когда поставщики продукции заявляют о намерении значительно повысить цены на продукты", - добавил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области, обращаясь к представителям торговых сетей региона.

Напомним, глава региона Валерий Шанцев поставил задачу к 2020 году увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции почти в два раза (с 52 млрд рублей до 100 млрд рублей), долю местных продуктов в магазинах довести до 80%, наладить системный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермеров и выйти на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.

Напомним также, в Нижегородской области открыта горячая линия по ценам на продукты питания. Как сообщили в региональном министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг, позвонив по номеру 8(831)424-05-96, каждый житель области может сообщать название и адрес магазина, в котором выявлено повышение, и наименование продукта, который стал неоправданно дорог. Также действует адрес электронной почты 4240596@mail.ru, на который можно направлять фотографии ценников в розничных объектах торговли. Информация по телефону "Горячей линии" принимается по будням с 9-00 до 18-00, направить информацию на адрес электронной почты можно в любое время.
Поделиться: