Последние новости рубрики Общество
Общество

"Главная задача регионального чемпионата по профмастерству World Skills Russia – популяризация рабочих профессий", - минобр Нижегородской области

22 августа 2014 13:20  [899] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Главная задача регионального чемпионата по профмастерству World Skills Russia – популяризация рабочих профессий", - заявила главный специалист отдела начального профессионального образования министерства образования Нижегородской области Наталья Соболева на пресс-конференции 22 августа.

По ее словам, исходя из этого, строится вся программа чемпионата, в котором будут участвовать не только учащиеся колледжей и техникумов, но также и молодые представители предприятий региона.

Руководитель регионального координационного центра World Skills Russia по Нижегородской области Лидия Носкова отметила, что уровень мастерства на чемпионате будет очень высокий. Кроме того, соревноваться участники будут с использованием самого современного оборудования.

На сегодняшний день, по ее информации, на участие в конкурсе поступило уже более 120 заявок. "Победитель будет иметь возможность поехать на национальный чемпионат World Skills Russia. Вообще же, призы в различных компетенциях будут разные: это и профессиональный инструмент, и бытовая техника, и свидетельства, подтверждающие высшую степень мастерства", - подчеркнула Лидия Носкова. Она добавила, что лучшие участники также получат возможность выгодно трудоустроиться, так как на чемпионате будет присутствовать множество представителей кадровых служб предприятий региона.

Как сообщалось ранее, региональный чемпионат по профессиональному мастерству World Skills Russia пройдет во втором павильоне Нижегородской ярмарки 10-12 сентября. В чемпионате примут участие специалисты предприятий Нижнего Новгорода и области в возрасте от 18 до 22 лет включительно и студенты профессиональных образовательных учреждений, добившиеся высоких результатов в профессиональной деятельности по различным компетенциям.


СПРАВКА:
В 2012 году Россия вступила в международное сообщество World Skills (при поддержке российского фонда "Образование обществу" и Министерства образования и науки РФ). World Skills – это движение с 70-летней историей, организующее чемпионаты рабочих профессий.

Первый и второй Национальные Российские чемпионаты World Skills состоялись в 2013 году в городе Тольятти и в 2014 году в городе Казани. Главная цель движения – повысить престиж рабочих профессий среди молодежи и совершенствовать стандарты подготовки кадров для промышленности и сферы обслуживания в разных странах. К разработке финальных заданий приглашают экспертов из 62 государств. В финале тысяча человек сражаются за звание лучшего по более чем 50 специальностям.

Национальный чемпионат World Skills Russia проводится по 22 номинациям: автомеханика, сварочные технологии, покраска автомобилей, мехатроника, технический дизайн CAD, столярное дело, веб-дизайн, графический дизайн, дизайн одежды, каменщик, камнеобработка, кондитерское дело, косметология, облицовка плиткой, парикмахерское дело, поварское дело, полиграфия, сетевое системное администрирование, холодильное оборудование, системы кондиционирования воздуха и вентиляции.
Теги:
Поделиться: