Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Росавиация отмечает рост цен на авиакеросин в аэропорту Нижнего Новгорода

22 августа 2014 15:41  [881] Экономика
Росавиация отмечает рост цен на авиакеросин в аэропорту Нижнего Новгорода

Росавиация отмечает рост цен на авиакеросин в аэропорту Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Росавиация отмечает рост цен на авиакеросин в аэропорту Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на сайте Федерального агентства воздушного транспорта.

Согласно информации, Нижегородская область – один из тридцати регионов России, где в июне-августе 2014 года был зафиксирован значительный рост стоимости одной тонны авиационного керосина, реализуемого предприятиями по авиатопливообеспечению. Он составил в среднем 6-7%, в абсолютных величинах - от 1 тысячи до 4 тысяч рублей.

Повышение тарифов на топливо произошло также в аэропортах Казани, Самары, Волгограда, Перми, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Ставрополя, Минвод, Красноярска, Иркутска и др.

"Произошедшее летом внезапное повышение тарифов на авиационный керосин не было предусмотрено в программе деятельности авиакомпаний. Очевидно, что в ближайшей перспективе повышение стоимости топлива ляжет финансовым бременем на основных потребителей услуг отечественной гражданской авиации – пассажиров. Также рост цен на авиатопливо способствует потере конкурентоспособности российских авиакомпаний на рынке международных перевозок и может стать фактором снижения показателей роста перевозок на региональных маршрутах, на развитие которых в 2014 году государство выделило почти 9 млрд рублей. Более того, необоснованные действия предприятий по топливообеспечению ведут к подрыву экономической деятельности авиаперевозчиков, и в первую очередь тех, которые уже находятся под введенными санкциями со стороны западных государств", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в связи с этим в Росавиацию уже начали поступать предложения от ведущих авиакомпаний страны рассмотреть вопрос о принятии экстренных мер по государственной поддержке отрасли по примеру тех, что были приняты в кризисном 2009 году.
Поделиться: