Последние новости рубрики Общество
Общество

Памятный знак установят на территории Нижегородской области в честь 350-летия поднятия государственного флага России

22 августа 2014 16:53  [755] Общество
Памятный знак установят на территории Нижегородской области в честь 350-летия поднятия государственного флага России. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, 22 августа 2014 года врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с участниками историко-патриотической экспедиции "Под флагом России", приуроченной к 345-летию государственного флага и 300-летию учреждения Нижегородской губернии. Мероприятие организовано региональным отделением "Русского географического общества" и Фондом "Нижегородский Кремль" при поддержке правительства области.

Экспедиция проходила в рамках проекта "Русская цивилизация", цель которого исследование истории государственной символики России и развитие внутреннего культурно-познавательного туризма. Участники прошли путь по реке Оке из села Дединово Московской области до Нижнего Новгорода по маршруту первого русского военного корабля "Орёл", на котором в 1669 году был поднят флаг, утверждённый указом царя Алексея Михайловича в качестве государственного. Маршрут экспедиции пролегал по Московской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской областям, его общая протяженность составила 825 километров. Путешествие проходило на судах на воздушной подушке "Хивус-25" и "Хивус-6", созданных ООО СК "Аэроход".

"В экспедиции принимали участие студенты - участники летней школы общественного моделирования "Взлет" и молодежный актив нижегородского отделения "Русского географического общества". Это не первый опыт организации подобного похода. В 2009 году уже проходила аналогичная молодежная историко-патриотическая "эстафета", посвященная 340-летиню российского флага, - тогда весь маршрут ребята шли на рафтах. В этом году мы решили показать новые судостроительные технологии, которые позволяют пройти весь путь за три дня", - рассказал директор Фонда "Нижегородский Кремль" Сергей Малиновский.

Экспедиция стартовала 15 августа 2014 года. Одновременно с водным походом, в Павловском районе Нижегородской области работала группа, которая собирала материалы для создания интерактивной электронной карты памятных мест, связанных с жизнью выдающихся предков и современников. Активисты проекта "Под флагом России" предложили главе Нижегородской области через пять лет – в 2019 году, когда будет отмечаться 350-летие с поднятия Государственного флага России на первом русском военном корабле "Орёл", установить памятный знак на том месте, где это происходило - на берегах реки Оки у стен древнего Благовещенского монастыря. Валерий Шанцев поддержал инициативу. "Это будет правильно, ведь это событие символизирует единство нижегородской и российской истории. Уверен, наша общественность и наука также поддержат эту идею и откликнутся на предложение. Символично, что именно в год 300-летия Нижегородской губернии соединяется история, настоящее и будущее - экспедиция "Под флагом России" прошла исторический путь первого военного корабля от Московской области до Нижнего Новгорода на современном корабле на воздушной подушке, автором создания которого был наш земляк Ростислав Алексеев. Этот быстроходный корабль может использоваться в любых условиях, когда нет специальной инфраструктуры, причальных стенок. Такие суда востребованы для пассажирских перевозок в труднодоступных местах. Безусловно, современные достижения вместе с нашей историей - это то, что дает нам импульс двигаться вперед", - подчеркнул Валерий Шанцев.

СПРАВКА:
В 2019 году исполнится 350 лет с поднятия государственного флага России на первом русском военном корабле "Орёл". По мнению организаторов, экспедиция даст импульс общественной дискуссии и научным исследованиям истории национального флага.
Как отмечают исследователи, Родиной российского флага является Нижний Новгород, так как полностью оснастить и вооружить корабль, ввиду мелководья Оки, было возможно только на большой воде у слияния Оки и Волги. В Нижнем Новгороде "Орёл" стал военным кораблем: его вооружили пушками, установили рангоут, стоячий и бегущий такелаж. После этого по морской традиции на кораблях поднимают государственный флаг.
Поделиться: