Последние новости рубрики Общество
Общество

Педагоги Нижнего Новгорода обсудили способы реализации принципов информационной открытости в рамках общегородской конференции 22 августа

22 августа 2014 18:39  [742] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Педагоги Нижнего Новгорода обсудили способы реализации принципов информационной открытости в рамках общегородской конференции 22 августа. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Согласно пресс-релизу, глава горадминистрации Олег Кондрашов, также принявший участие в конференции, поздравил учителей с предстоящим началом нового учебного года. "Ваше положение в обществе особенное, ведь мы все доверяем вам самое ценное, что у нас есть – наших детей. И прекрасно понимаем, что их победы, их успех в жизни теперь во многом будут зависеть не только от родителей, от того, что мы им скажем, чему научим, но и от того какие учителя будут рядом с ними в этот важнейший период жизни", - сказал Олег Кондрашов.

На педагогической конференции была дана оценка результатов работы образовательной системы города в 2013-2014 учебном году, а также состоялось обсуждение способов реализации принципов информационной открытости и демократического управления образованием. По мнению главы администрации города, если 15-20 лет назад учебные заведения представляли собой закрытые учреждения, где директора образовательных учреждений были подотчетны только вышестоящим руководителям в органах власти, то за последние годы подход к управлению школами существенно изменился.

"От современной школы требуется максимальная открытость и прозрачность во всем, поэтому для ее эффективного управления нужно привлекать родителей и учеников. Это непростая задача, требующая реального взаимодействия администраций школ, педагогов с родительскими комитетами, советами отцов, объединениями самих школьников и общественными организациями", - отметил Олег Кондрашов.

Как было отмечено на конференции, современные нижегородские школы помимо исполнения своей главной функции - обучения детей новым знаниям с помощью современных средств, становятся семейными центрами.

"Наш совет активно помогает в воспитании детей, организуя разнообразные мероприятия. Так, например, по программе "Что такое хорошо, что такое плохо" мы знакомим трудных подростков с условиями содержания в СИЗО №1, показываем и рассказываем ребятам о жизни заключенных. А сразу после этого организуем им встречу с бойцами спецназа, которые обучают мальчишек приемам рукопашного боя, рассказывают о своей интересной профессии. Как правило, после таких встреч школьники больше не сомневаются, какой жизненный путь им избрать", - рассказал председатель совета отцов школы №139 Дмитрий Андряшин.

В завершении педагогической конференции глава горадминистрации наградил руководителей лучших школ города и представителей общественности. Благодарственные письма главы администрации города получили председатель Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи "Верас" Людмила Веко, ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, председатель родительского комитета школы №121 Светлана Тюльтяева и ряд других представителей системы образования Нижнего Новгорода.
Теги:
Поделиться: