Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Глава ОМЗ "Уралмаш-Ижора" Каха Бендукидзе, полпред Сергей Кириенко и "Нижегородское Телеграфное Агентство" подключились к решению проблем инвалидов-сормовичей, пострадавших при ядерной аварии на строящейся подлодке

22 декабря 2000 14:40  [2909]
(Корр. "НТА" Н.Голубева): Сегодня гостем программы "Новость дня от НТА" будет председатель общества ликвидаторов аварии на атомной подводной лодке на заводе "Красное Сормово" в 1970 году Александр Зайцев.

Как рассказал Александр Зайцев в интервью корреспонденту "Нижегородского Телеграфного Агентства", в январе 1970 года в штапельном цехе завода "Красное Сормово" произошла ядерная авария на атомной подводной лодке "К - 320": произошел несанкционированный запуск реактора. В цехе в это время находились две лодки - одна готовилась к спуску, на другой происходили потенциально опасные работы: испытания первого корпуса на прочность ракетного отсека.

"Так как заглушки стояли технологические, а не прочностные, произошел гидравлический удар и пуск реактора. Реактор работал на предельной мощности в течение 10-15 секунд, выброс радиации составил 75 тысяч кюри. В цехе в это время находилось 156 человек, все получили облучение разной степени тяжести", - рассказал Александр Зайцев.

По словам Александра Зайцева, все, кто находились в реакторном отсеке в момент аварии, в течение двух недель умерли от лучевой болезни. Заместитель начальника цеха Юрий Корягин организовал эвакуацию людей, вызов медицинской помощи, помывку персонала. Дозиметристы пришли только через два часа. Большинство рабочих, получивших облучение, умерли в течение ближайших трех лет. В настоящее время жив только мастер цеха.

"Гриф секретности на снимался 25 лет, только спустя это время удалось организовать общество ликвидаторов аварии. В самом начале нашего движения, в 1996 году, нам помог Борис Немцов, занимавший в то время должность губернатора Нижегородской области. Он организовал комиссию под руководством начальника департамента социальной защиты и труда Бориса Мохова. Комиссия начала устанавливать технические параметры аварии и список людей, которые этим непосредственно занимались, - сообщил Александр Зайцев. - Противодействие оказывал только директор завода Николай Жарков. Тем не менее, все технические характеристики аварии были сделаны и рассекречены. Раньше вообще отрицалось, что на заводе производили подводные лодки, а после аварии причиной гибели людей был назван выброс пара.Однако, радиостанция "Голос Америки" на следующий день после аварии сообщила, что на заводе произошла авария на атомной подводной лодке".

После работы специальной комиссии, по словам Александра Зайцева, ныне действующий губернатор Иван Скляров выпустил свое постановление, по которому все участники ликвидации аварии (около 750 человек) получили удостоверения ветеранов труда.

Теперь члены общества "Январь-70" добиваются принятия федерального закона "О социальной защите непосредственных участников деятельности в области ядерного оружия - граждан из подразделений особого риска".

"Около полутора месяцев назад, - сообщил Александр Зайцев, -я позвонил давней знакомой в вашем "Нижегородском Телеграфном Агентстве", которая несколько лет назад рассказывала про наши проблемы на телеканале "Волга". Очень благодарен, что нашел в вашем агентстве поддержку и с вашим участием получил возможность рассказать о наших бедах людям Кахи Бендукидзе: двум членам совета директоров завода - Михаилу Айвазову и адмиралу Владимиру Толстых, которые дали нам возможность съездить в Москву".

"Николай Жарков дал отказ в оказании материальной помощи. А те люди начали материально помогать", - подчеркнул Александр Зайцев.

"13 декабря 2000 года я был на приеме у полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. Там был и Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Обозов. Меня очень хорошо приняли, и пообещали полную поддержку при прохождении этого закона в Думе. Сергей Кириенко обещал подключить к принятию закона в Государственной Думе депутата Госдумы по автозаводскому избирательному округу Бориса Немцова, а с президентом обещал связаться сам" , - сообщил Александр Зайцев.

"У нас появилась реальная возможность получить этот закон в 2001 году в первой половине. Под личный контроль принятие закона взял депутат Госдумы Вадим Булавинов", - подчеркнул собеседник "НТА".
Поделиться: