Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Инвестсовет отложил рассмотрение проекта по строительству теннисного спорткомплекса в Нижнем Новгороде

29 августа 2014 15:56  [1371] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области отложил рассмотрение проекта по строительству теннисного спорткомплекса в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области.

Проект по строительству открытой теннисной площадки на территории микрорайона Кузнечиха в Нижнем Новгороде был представлен компанией ООО "Эклипс". Комплекс должен расположиться между домами № 2 и 3 по ул. Маршала Рокссовского и домами №7 и 10 по ул. Маршала Малиновского.

Предполагаемая стоимость проекта - 32 млн 929 тысяч рублей. Комплекс будет занимать 13, 679 тысяч кв. метров. Участок под строительство находится в заболоченной местности, на нем произрастают ценные породы деревьев, участок не имеет подъездов и подходов.

Представленный на заседании проект вызвал множество вопросов у и.о. министра инвестиционной политики области Михаила Грошева, который отметил, что сумма в 32 млн рублей представляется слишком небольшой, так как "только на подготовку и изыскательные работы на участке потребуются десятки миллионов рублей". Также и.о заместителя губернатора Наталия Казачкова обратила внимание представителя инвестора на то, что проект не проработан до конца. В свою очередь, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин также задал представителю фирмы-застройщика уточняющий вопрос о том, какие в итоге планируется построить теннисные корты: открытие или закрытые, так как от этого будет зависеть тип документации.

По итогам рассмотрения заявки Инвестсовет отложил решение данного вопроса на две недели и рекомендовал инвестору исправить недоработки. "Реализация даже небольшого проекта влечет за собой благоустройство прилегающей территории и создание комфортной среды для нижегородцев. Такие проекты не носят общегородского значения, но, тем не менее, вносят свой вклад в общую копилку развития города и органично вписываются в городскую среду. Также каждый такой проект предполагает благоустройство прилегающей территории и создание более комфортной среды для нижегородцев. Мы отправили эту заявку на доработку не с целью ставить палки в колеса, а чтобы четко себе представлять, как будет в итоге выглядеть эта территория. Администрация города выступает только за подобные инициативы и облагораживание пустующих территорий", - подчеркнул Олег Сорокин.

Как сообщалось ранее, всего по итогам 163-го заседания Инвестсовета было рассмотрено 25 инвестиционных проектов. Из них 18 было одобрено, три отложено, четырем заявителям было отказано. Общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение, составил более 2,146 млрд рублей: в объекты торгово-деловой инфраструктуры — 1,768 млрд рублей, в инженерную инфраструктуру — 33,5 млн рублей, в жилищное строительство — 285 млн рублей, в социальные проекты — 60 млн рублей.
Поделиться: