Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Вчера генеральный директор ОАО "ГАЗ" Виктор Беляев провел "прямую линию" с жителями Автозаводского района

23 декабря 2000 09:01  [2007] Бизнес
Вчера генеральный директор ОАО "ГАЗ" Виктор Беляев провел "прямую телефонную линию" с жителями Автозаводского района.
Основной вопрос, интересовавший автозаводцев, был связан с опасениями за свое рабочее место в связи со сменой собственника предприятия. Виктору Беляеву пришлось опровергать самую разную информацию вокруг этой темы, которую сами жители называли слухами. К примеру, о том, что будут уволены женщины, чей год рождения 1948-ой.

Свое представление о том, насколько искажена деятельность на "ГАЗе" нового акционера - "Сибирского алюминия" - по словам Виктора Беляева, он получил в разговоре с одним пожилым рабочим автозавода, поинтересовавшимся, уволит ли пенсионеров пришедший на завод … "Никель". Однако, по словам нового гендиректора, это лишь дополнение к общей картине, которую они ("Сибирский алюминий" - НТА) обнаружили на крупнейшем в стране автомобильном заводе. По информации в окружении гендиректора, в приватном разговоре Беляев назвал увиденное "голимым социализмом".

Между тем, в интервью "Нижегородскому Телеграфному Агентству" генеральный директор ОАО "ГАЗ" пояснил, что несмотря на то, что были удивлены более, чем предполагали, новые менеджеры завода ожидали возникновения проблем и с поставщиками комплектующих, и с дилерами, в том числе и остановку производства. "Но, заметьте, - сказал корреспонденту НТА Виктор Беляев, - на каждый отрицательный фактор, появившийся навстречу нам, у нас была четкая реакция. И в конце концов, все встает на место".

Во время "прямой линии" Виктору Беляеву были заданы основные вопросы социальной сферы. Новый гендиректор многих автозаводцев заверил в том, что все социальные льготы у них сохранятся, будут предоставляться все положенные отпуска и возможности учиться. Переданная на баланс города соцсфера, как подчеркнул Беляев, будет финансироваться еще полгода из бюджета завода, а далее - из городского бюджета.

Однако, на вопрос о том, сохранит ли новое руководство место за каждым нынешним пенсионером, Виктор Беляев честно ответил, что "по закону мы уволить не можем, но Вы (разговор с пожилой автозаводчанкой - НТА) должны сами решать". "Кого-то мы будем просить уступить дорогу молодым, имеющим энергию, здоровье и нужные сейчас знания. Они смогут вывести завод на те рубежи, которые мы ставим, а это значит и улучшение Вашей жизни", - дал свой ответ новый генеральный директор ОАО "ГАЗ".

Поделиться: