Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Программы по утилизации старых автомобилей должны быть бессрочными", - Александр Пичугин

29 августа 2014 17:52  [1098] Экономика
"Программы по утилизации старых автомобилей должны быть бессрочными", - заявил журналистам главный редактор интернет-потрала Doroga7.ru Александр Пичугин, комментируя возобновление программы утилизации.

"Мы все наблюдаем с тревогой и тоской ситуацию на автомобильном рынке в 2014 году. Падение продаж очевидно и, к сожалению, пока позитивных тенденций не наблюдается. Спад в продажах автомобилей как легковых, так и грузовых, заметен. С этой точки зрения, наверное, программа утилизации абсолютно ожидаемый шаг, который призван стимулировать рост спроса. По прогнозам до конца 2014 года, возобновление программы за четыре месяца позволит продать 170 тысяч автомобилей", - сказал он.

"Безусловно, нижегородскую область в этой ситуации больше всего волнует и радует поддержка именно продаж грузовых автомобилей. Поддержка, если я не ошибаюсь, будет до 350 тысяч рублей. Это на порядок больше, чем послабления при покупке легковых автомобилей. К таким мерам прибегают во многих странах. Возможно, это косвенным образом поможет выправить ситуацию в автомобильной промышленности России. Мы не можем исключать продолжение санкций со стороны США и Европы. Когда об этом говорят, то в первую очередь говорят о том, что даже могут запретить продажи автомобилей, ввезенных из заграницы. Это тоже может быть хорошим, а главное своевременным стимулом. Я и как автомобилист, и как человек, который интересуется автомобильным рынком отношусь к программе позитивно. Такие программы должны быть бессрочными, хотя сроки в какой-то мере дополнительно стимулируют спрос", - отметил Пичугин.

"Плюс этой программы для Нижегородской области очевиден. Это, безусловно, рост продаж продукции Горьковского автомобильного завода, так необходимый нижегородским промышленникам. Когда руководство области обращается к руководству страны, в первую очередь, преследуются цели защиты промышленников именно нашего региона. Когда продается машина, тогда есть работа, и у людей есть ощущение уверенности в завтрашнем дне. Я сам воспользовался программой поддержки продаж автомобилей, произведенных в России, с выгодными условиями кредитования. А среди моих знакомых есть несколько человек, кто воспользовался прошлым этапом этой программы", - подытожил он.

Напомним, Правительство РФ одобрило программу по утилизации старых автомобилей с 1 сентября 2014 года.

Как сообщалось ранее, 30 мая 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что в первом квартале нынешнего года "есть некоторые трудности" из-за спада потребительского спроса в автомобильной промышленности, в черной металлургии. Шанцев отмечал, что для исправления ситуации, "стоит продумать программу утилизации (автомобилей), это даст 10 тысяч автомобилей дополнительно". Он напомнил, что ранее обращался с данным вопросом к президенту, есть его поручение о проработке вопроса.

Кроме того, напомним, что региональная программа утилизации старых автомобилей в Нижегородской области впервые появилась в августе 2009 года, когда Валерий Шанцев подписал постановление, которое устанавливало порядок и условия компенсаций при обмене ими автомобилей с датой выпуска до 1 января 2003 года на автомобили выпуска 2009 года, произведенные на территории Нижегородской области.
Поделиться: