Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 70% респондентов высказались против внедрения электронных учебников в школах в рамках голосования на портале администрации города нижнийновгород.рф

30 августа 2014 11:47  [789] Общество
Более 70% респондентов высказались против внедрения электронных учебников в общеобразовательных школах в рамках голосования на официальном портале администрации города нижнийновгород.рф. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Согласно сообщению, жителей просили ответить на вопрос: "Нужно ли менять в школах традиционные бумажные учебники на электронные?".

Около трети участников опроса положительно относятся к этой идее. Так, 21% ответили, что при обучении на электронных устройствах ученикам не придется носить тяжелые ранцы с книгами. 7% полагают, что это повысит образовательный процесс. Однако большинство респондентов (72%) высказались против внедрения электронных учебников в общеобразовательных школах. 29% ответивших считают, что может возникнуть много проблем из-за стоимости и сохранности гаджетов, а 42% уверены, что это вредно для здоровья.

"В наступающем учебном году наша школа станет участником пилотного проекта по внедрению электронных учебников "Живой урок". Оборудование стоимостью 940 тыс. рублей предоставлено московским издательством "Академкнига". Во время эксперимента школа им будет пользоваться бесплатно. Для участия в проекте выбран один из шестых классов, ученики которого получат электронные книги-планшеты для изучения трех предметов: литературы, географии, биологии. Нововведение будет внимательно изучаться в течение учебного года, и при положительных результатах эксперимента мы будем развивать это направление и дальше", - рассказал о новом проекте директор школы №185 Ленинского района Дмитрий Гришин.

По словам руководителя образовательного учреждения, современные дети активно используют различные гаджеты, поэтому проблем с электронными учебниками у них не возникнет. В школе №185 уже установлен Wi–Fi, благодаря чему дети на уроках выходят в Интернет и ищут дополнительную информацию.

"Сегодня в образовательных учреждениях идет активное внедрение электронных технологий. В соответствии с современными требованиями в школах работают информационно-аналитические системы. У нас практически каждый учебный кабинет оборудован интерактивными досками и проекторами. Функционирует сайт школы, который делают сами ученики под руководством педагогов. Также уже три года мы ведем электронные журналы. Полностью автоматизированы рабочие места педагогов, в каждом кабинете установлены компьютеры, оснащенные специальными программами. Для всех учителей мы приобретали оборудование, необходимое для преподавания предметов. Педагогический состав регулярно проходит обучение в Нижегородском институте развития образования, а также на специальных курсах и семинарах в Москве", - сказал Дмитрий Гришин.

Напомним, за последние четыре года на модернизацию школ Нижнего Новгорода было затрачено около 790 млн рублей. На сегодняшний день все без исключения образовательные учреждения оснащены не только компьютерами, но и современным периферийным оборудованием. В конце 2012-2013 учебного года электронные дневники учащихся велись уже в 143 школах, а электронные журналы - в 114. Подготовленная материально-техническая база общеобразовательных учреждений позволяет перейти на информатизацию управленческого процесса. Так, в 83 школах действует электронная программа, которая составляет расписание уроков. Также в городских школах появилась и уникальная техника - интерактивный стол, smart-подиумы и мультимедийные глобусы. В школах активно используются 2793 мультимедиапроектора, 1601 проекционный экран, 1241 интерактивная доска, 235 интерактивных программно-аппаратных комплексов и разнообразное компьютерное оборудование, позволяющее осуществлять образовательный процесс в соответствии с современными требованиями федеральных государственных стандартов.

Темой следующего опроса стали изменения законодательства в сфере ЖКХ. Нижегородцам предлагается ответить на вопрос: "Вы уже определились, как будете платить за капитальный ремонт своего многоквартирного дома по новой системе?".
Теги:
Поделиться: