Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Три лекции о графическом дизайне состоятся в нижегородском "Арсенале" 9,16 и 23 сентября

31 августа 2014 16:35  [1070] Культура и отдых
Три лекции о графическом дизайне состоятся в нижегородском "Арсенале" 9,16 и 23 сентября. Об этом сообщается на сайте Приволжского филиала ГЦСИ "Арсенал".
Согласно информации, эти лекции являются "пробником" авторской учебной программы известного дизайнера и педагога Алексея Ромашина, созданной в рамках стандарта дополнительного образования и предназначенного как для практикующих дизайнеров-графиков, так и для "чайников".

Первая лекция состоится 9 сентября в 19:00 и будет называться "Графический дизайн как особый вил коммуникации XX-XXI века.

В рамках лекции состоится обзор социо-культурных аспектов истории европейского графического дизайна эпохи модернизма с точки зрения генезиса и развития "больших стилей": конструктивизм 1920-х, швейцарский международный стиль 1960-х, постмодернизм и "новая волна" 1980-х, "психоделика" 21 века.

Следующая лекция пройдет 16 сентября и будет называться "Шрифт и типографика в графическом дизайне". История шрифта. Обзор структурных и функциональных особенностей формообразования в классической и современной типографике. Особенности работы с текстом различных типографических школ, стилей и направлений в XX-XXI в. Типографика в плакатных, журнальных и прочих визуальных средах.

На заключительной лекции 23 сентября также в 19:00 автор будет говорить о теме: "Управление волей потребителя в рекламном дизайне". Семиотика в дизайне. Обзор композиционных, оптических и колористических приемов, используемых в профессиональном дизайне, для воздействий на сознание зрителя на иррациональном уровне: темпоритмика, колористика, метафора, антитеза и метонимия.  Вход на мероприятие свободный.

СПРАВКА:
Алексей Ромашин (род. в 1963 в Красноярске) - член Союза дизайнеров России. Один из создателей кафедры дизайна ННГАСУ. Представлен в числе трёхсот наиболее известных дизайнеров Европы в справочнике - альбоме Who’sWhoinGraphicDesign, издаваемом Королевской академией графического дизайна Бельгии. В разные годы публиковался в журнале, посвященном эстетике современной визуальной среды CommunicationArts (USA), журнале "КАК" (Россия). В 2008 году работы были опубликованы в книге Cергея Серова "Графика современного знака", ставшей учебником. В настоящее время ведет авторскую школу графического дизайна в "Приволжской медиа школе". Проводит тренинги и воркшопы по дизайну и брендингу по всей стране.
Поделиться: